Двадцать одна взятка – не перебор, но начальника поста все же сгубила

4 июня 2015

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника таможенного поста «Аэропорт Краснодар»

Двадцать одна взятка – не перебор, но начальника поста все же сгубила

Сотрудники таможни во главе с начальником поста за каждый ввезенный килограмм коммерческого товара получали 10 долларов США, за что поплатились многомиллионными штрафами.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника таможенного поста «Аэропорт Краснодар», обвиняемого в получение взяток в составе организованной группы по 21 эпизоду, и бывшего главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур, обвиняемого по 7 эпизодам. Об этом сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СК РФ.

Следствие выяснило, что в 2013 году организованная группа в составе директора ООО «Санторини» и четырех сотрудников Краснодарской таможни – начальника таможенного поста «Аэропорт Краснодар», заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур, двух инспекторов отдела – по заранее достигнутой договоренности с индивидуальными предпринимателями получала от них взятки за незаконный пропуск через таможенную границу Таможенного союза коммерческих партий товаров, приобретенных в Турции, без надлежащего оформления и уплаты таможенных платежей.

Один из участников группы занимался поиском предпринимателей, вылетающих в Турцию с намерением ввезти в Россию коммерческие партии товаров без таможенного оформления; другой – отслеживал их прилет. Остальные участники группы осуществляли таможенное оформление и таможенный контроль соответствующего авиарейса, а также незаконно выпускали в свободное обращение коммерческие партии товаров и собирали незаконное денежное вознаграждение с предпринимателей, которое потом делили между всеми участниками группы.

За каждый ввезенный килограмм коммерческого товара сотрудники получали 10 долларов США. Всего они получили взяток на сумму 8455 долларов, что по курсу ЦБ РФ на 27.09.2013 составило 271 997 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении директора ООО «Санторини», заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт Краснодар» и главного государственного таможенного инспектора этого же отдела уже вынесены приговоры по 21 эпизоду.

Суд, руководствуясь п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, директора компании приговорил к 8 годам лишения свободы условно и наложил на него штраф в размере 5 млн рублей, лишив права заниматься коммерческой деятельностью в сфере туризма. Заместителю начальника и государственному таможенному инспектору ОСТП определено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно и штрафов в размере 5 млн и 3 млн рублей соответственно, а также лишения права занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на два года. LR

Тэги: коррупция, взятки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх