X5 Group потянулась в Сибирь

8 ноября 2023

Объем инвестиций в открытие нового распредцентра составил 5 млрд рублей

X5 Group потянулась в Сибирь

X5 Group открыла распределительный центр торговой сети «Пятерочка» в Омской области, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании. Площадь объекта составляет 29 тыс. кв. метров. Склад расположен на территории логопарка «Солнечный».

Инвестиции в распредцентр составили 5 млрд рублей, средства федерального и областного бюджетов – 250 млн рублей, отметил первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

Распределительный центр включает в себя 6 зон хранения: сухой и алкогольный склады, зоны для хранения продукции категории fresh, замороженной, кондитерской продукции, а также фруктов и овощей. В каждой секции созданы специальные температурные условия.

Мощности распределительного центра достаточно для обработки 2,5 тыс. тонн грузов в сутки и обслуживания до 600 торговых точек. Сейчас комплекс обеспечивает продуктами все 204 магазина «Пятерочка», работающие в Омской области, а также 27 магазинов в Новосибирской области.

В настоящий момент логистический комплекс обслуживает более 290 поставщиков, в будущем их число может увеличиться до 500. Кроме того, работа РЦ позволит увеличить долю сибирских производителей, которая в настоящий момент составляет более 30%.

Напомним, в августе 2022 года в Москве открыли распределительный центр сети «жестких дискаунтеров» «Чижик», сообщили в X5 Group. Непрерывную работу логистического хаба обеспечат более 300 сотрудников и около 70 единиц техники. Комплекс способен обрабатывать до 1 500 тонн продукции в сутки. LR

Фото: vk.com/x5group

Тэги: X5 Group, РЦ, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх