Выжившие – это Ди Каприо и менее десятка девелоперов складской недвижимости

8 февраля 2016

В 2016 году в Московском регионе продолжится дальнейшее «сужение» рынка – количество игроков существенно сократится

Выжившие – это Ди Каприо и менее десятка девелоперов складской недвижимости

В 2016 году аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank ожидают дальнейшего «сужения» складского рынка в Московском регионе, в результате количество игроков значительно сократится, а реализацией новых проектов будут заниматься преимущественно крупные сетевые девелоперы. При этом складские комплексы с проблемами с заполняемостью и существенной кредитной нагрузкой могут сменить собственников.

По итогам 2015 года в Московском регионе введено в эксплуатацию 716 тыс. кв. м складских площадей, что более чем в 2 раза меньше показателей 2014 года, отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank. Двукратное снижение объемов обусловлено, в первую очередь, рекордно большим размером свободных площадей в построенных складских зданиях (около 1 млн кв. м), а также высокой стоимостью заемного финансирования.

В настоящий момент совокупный объем введенных в эксплуатацию складских площадей классов А и В в Московском регионе составляет около 12 млн кв. м, из которых 10 млн кв. м относится к классу А.

Эксперты ожидают, что в 2016 году в Московском регионе продолжится дальнейшее «сужение» рынка – количество игроков существенно сократится, а реализацией новых проектов будут заниматься преимущественно крупные сетевые девелоперы.

На фоне медленного прироста складских площадей и умеренного спроса уровень вакантных площадей к концу года может скорректироваться до 8–8,5%, однако абсолютные значения останутся по-прежнему высокими. Как следствие, большинство девелоперов будут избегать спекулятивного строительства и в 2017 году. В то же время складские комплексы, испытывающие проблемы с заполняемостью и имеющие существенную кредитную нагрузку, могут сменить собственников.

По словам партнера, директора по складской, индустриальной недвижимости, земли Knight Frank Russia&CIS Вячеслава Холопов, большинство девелоперов складской недвижимости приостановили реализацию своих проектов в отсутствие гарантированного спроса даже на крупнейшем рынке складской недвижимости России, а также доступа к заемному финансированию. «Только крупнейшие игроки – менее десятка – продолжат строить склады до подписания обязующих контрактов, увеличивая свою долю рынка и повышая узнаваемость бренда», – полагает Холопов.

– Складской сегмент наиболее быстро и полно отреагировал на текущие макроэкономические вызовы и сможет восстановить былые темпы роста быстрее иных рынков коммерческой недвижимости. Высокая конкуренция, рублевые арендные ставки и возможность быстро – в течение 6–9 месяцев – реализовать проект согласно требованиям клиента играют на руку потребителям; в свою очередь, девелоперы, которые успешно переживут эти тяжелые времена, станут основными ньюсмейкерами для нашего сегмента в ближайшие годы, – подытожил представитель Knight Frank. LR

Тэги: Knight Frank, аренда складов, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх