Поиски операционного персонала на склад затягиваются минимум на 2 месяца

20 сентября 2023

Наиболее острый дефицит у компаний по комплектовщикам и кладовщикам

Поиски операционного персонала на склад затягиваются минимум на 2 месяца

Более 65% опрошенных российских компаний испытывают дефицит операционного персонала для склада, в том числе на фоне увеличения товарооборота. Самая острая потребность – в кладовщиках и комплектовщиках, следует из исследования Координационного совета по логистике (КСЛ). В опросе приняли участие более 450 компаний из сферы ритейла, e-commerce, дистрибьюции и обрабатывающего промышленного производства. Анкетирование проводилось в августе-сентябре 2023 года.

В лидерах роста потребности в персонале оказалась промышленность (77,8%), e-commerce (75%) и 3PL (75%). О постоянном дефиците операционного персонала для склада заявили 65% респондентов. У них штат не заполнен на протяжении двух и более месяцев. Наибольшие проблемы с кадрами существуют в ритейле, у крупных компаний и тех, кто резко увеличил товарооборот. Лучше всего с дефицитом справляются логистические операторы.

Наиболее острый дефицит у компаний по комплектовщикам (23%) и кладовщикам (18%). Эту проблему отметили практически все крупные компании. Максимальная нехватка комплектовщиков в сегменте e-commerce.

Результаты опроса показывают, что компании готовы повышать зарплаты сотрудникам, чтобы избавиться от кадрового голода. Речь идет об увеличении заработной платы на 50-80% от среднерыночного показателя. При этом повышение на уровне 10-20% не приносит положительного результата.

Высокий уровень зарплат в отрасли наблюдается у складских сотрудников крупных предприятий и в e-commerce, наименьший – у логистических операторов и на производстве. Средняя заработная плата колеблется в диапазоне 40-50 тыс. и 50-60 тыс. рублей. Более 100 тыс. рублей получают складские сотрудники у 1% компаний, принявших участие в опросе.

Вместе с тем компании, которые не выбрали для себя путь кардинального повышения заработной платы для борьбы с дефицитом персонала, решили сосредоточиться на автоматизации процессов. При этом 30,2% респондентов заявили, что готовы внедрять сортировочные системы, 25,8% – напольную роботизацию, 24% – конвейеры и 20% собираются внедрять роботов-штабелеров. На подобные шаги охотнее всего идут крупные компании, работающие по всей стране.

Напомним, в России по итогам августа 2023 года средний прирост по зарплатам составил 29%, хотя производительность труда при этом не изменилась. LR

Тэги: кадры, дефицит, аналитика, КСЛ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх