Ozon инвестирует целое состояние в собственную инфраструктуру в Казахстане

26 июля 2023

Новый фулфилмент-центр обойдется маркетплейсу в 1,9 млрд рублей

Ozon инвестирует целое состояние в собственную инфраструктуру в Казахстане

В Алматинской области Казахстана Ozon начал строительство логистического комплекса, сообщили «Логирусу» в NF Group, которая выступила консультантом сделки.

Маркетплейс планирует возвести объект класса «А» общей площадью 42 000 кв. метров. Он станет крупнейшим фулфилмент-центром Ozon в республике. На его территории онлайн-ретейлер планирует осуществлять полный цикл обработки онлайн-заказов локальных продавцов: от приема товаров для хранения до формирования посылки и отправки ее клиенту.

Объект будет расположен на земельном участке площадью 90 га. Партнером по реализации проекта станет компания Focus Logistics, входящая в группу компаний Bazis – одной из крупнейших строительных компаний Казахстана.

Объем инвестиций в строительство нового комплекса составит 15 млрд тенге или 1,9 млрд руб. По мере развития бизнеса в Казахстане Ozon планирует запускать вторую и третью очереди объекта.

– После открытия центра производители из разных регионов страны смогут быстрее и дешевле передавать товары для продажи на маркетплейсе, а также доставлять их силами Ozon во все страны СНГ, где присутствует компания, – заявила генеральный директор Ozon в Казахстане Мольдер Рысалиева.

Ozon работает в Казахстане с 2021 года. Сейчас логистические мощности компании в республике насчитывают два фулфилмент-центра в Алматы и Астане, а также более 100 пунктов выдачи заказов.

Помимо строительства нового фулфилмент-центра в Алматы Ozon планирует расширить сеть пунктов выдачи и приема заказов до 1 000 до конца 2023 года.

Напомним, в 2022 году Казахстан и Белоруссия начали взимать косвенные налоги со стоимости товаров, которые продаются на территории их стран. С учетом размера налоговой ставки 12% в Казахстане и 20% в Белоруссии дополнительная налоговая нагрузка на отечественные маркетплейсы составляет 3,6 млрд и 3,8 млрд рублей. соответственно, подсчитали ранее в Ассоциации компаний интернет-торговли. LR

Тэги: Ozon, Казахстан, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх