KazanExpress продаст свой фулфилмент-центр, но не съедет

15 июня 2023

Эта первая сделка в подобном формате в Татарстане

KazanExpress продаст свой фулфилмент-центр, но не съедет

Девелопер UD Group и крупный российский онлайн-ритейлер KazanExpress подписали предварительный договор о купле-продаже фулфилмент-центра в Казани с условием обратной аренды (sale-leaseback). После продажи KazanExpress остается арендатором объекта на срок не менее 10 лет. Об этом «Логирусу» сообщил консультант сделки, компания IBC Real Estate. Это первая сделка в формате продажи с обратной арендой в Татарстане.

– Для Казани это уникальная по формату сделка, где сложился благоприятный баланс сторон, при котором KazanExpress получает возможность интенсивного наращивания своего бизнеса, а UD Group – потенциал развития перспективного логистического направления в качестве инвестора и девелопера, – отметил член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян.

В планах KazanExpress – строительство еще семи новых складских корпусов общей площадью до 200 000 кв. метров и площадью хранения более 1 000 000 кв. метров, новые очереди могут быть реализованы в партнерстве с UD Group. Сумма инвестиций в первую очередь проекта оценивается более чем в 3,5 млрд рублей, объем последующих вложений в строительство может составить более 9 млрд рублей.

– Для KazanExpress выгода от этой сделки – в возможности направить освободившиеся деньги на развитие основного бизнеса, а также в том, что компания избавляется от непрофильной деятельности по содержанию недвижимости и соответствующих расходов на ее администрирование, – пояснил директор по инвестициям KazanExpress Никита Еремин.

Первый корпус фулфилмент-центра, построенный KazanExpress на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ) и введенный в эксплуатацию в этом году, представляет собой комплекс класса «А» площадью 30 тыс. кв. метров с мезонином в 5 этажей. Суммарная площадь хранения товаров и обработки заказов – более 130 000 кв. метров.

Сейчас Казань – востребованный логистический хаб. По данным IBC Real Estate,общий объем качественного складского предложения – чуть более 1 млн кв. метров, а доля свободных площадей – менее 1%. При этом на фоне минимальной вакансии растут ставки аренды: средневзвешенный уровень составляет 5 900 рублей за кв. метр в год.

Напомним, Татарстан запускает работу бондового склада, используя имеющуюся логистическую инфраструктуру «Почты России» в казанском аэропорту. LR

Тэги: складская недвижимость, KazanExpress, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх