Качество свободных складов не устраивает арендаторов Екатеринбурга

15 декабря 2015

Площадь свободных складов в столице Урала удвоилась, однако хороших среди них не найти

Качество свободных складов не устраивает арендаторов Екатеринбурга

За год площадь вакантных складов в Екатеринбурге удвоилась, однако качественные складские объекты по-прежнему в дефиците. Об этом «Логирусу» рассказал партнер, директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александр Перфильев.

Эксперты аналитического отдела Уральской палаты недвижимости подготовили отчет по результатам проведенного исследования регионального рынка складских помещений, в котором, в частности, отмечается увеличение в два раза доли свободных логистических площадей классов A+, A, B+. Так, по данным аналитиков, за минувший год показатель вакантности качественных складских помещений вырос с 1,8% до 3,3%. Кроме того, более чем на треть сократился объем возводимых складских площадей.

Несмотря на почти двукратный рост вакансии, доля незанятых качественных складских площадей в Екатеринбурге в три раза меньше аналогичного показателя для столичного региона. Много это или мало для региона? С таким вопросом «Логирус» обратился к партнеру, директору департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Russia & CIS Александру Перфильеву.

– С точки зрения аналитики, мы видим двукратный рост вакансии среди складских площадей, но по факту и 1,5%, и 3,3% для складов в Свердловской области означают дефицит, – прокомментировал ситуацию собеседник «Логируса». – Если перевести эти проценты в квадратные метры, то величина окажется ничтожно малой.

Для Екатеринбурга, где последние восемь лет среднегодовое поглощение рынка качественных складов находится на уровне 100 тыс. кв. м, 1,5% – это всего лишь 12 тыс. кв. м, а 3,3% – 27 тыс. кв. м свободных складских площадей.

– Эти объемы не удовлетворяют спрос, и компании испытывают сложности при поиске склада, – продолжил Перфильев. – Они не могут найти подходящий склад, удовлетворяющий их потребности по объему и по расположению. Кроме того, практически нет предложения по аренде склада свыше 10 тыс. кв. м. Для сравнения: в Московской области на конец этого года доступно около 1 млн кв. м, и это только для прямой аренды. А ведь есть еще большое предложение площадей в субаренду и складов под ответственное хранение!

По итогам 2015 года объем ввода новых складов в Екатеринбурге составит около 80 тыс. кв. м, а объем сделок аренды – более 100 тыс. кв. м. При этом объем нового строительства со сроком сдачи в 2016 году будет на уровне 170 тыс. кв. м, из которых 90% объектов строится под конкретного заказчика.

– В 2016 году мы прогнозируем краткосрочный рост уровня вакантных площадей на рынке качественных складов и оцениваем его в пределах 5–7%, – отметил собеседник «Логируса». – Основные причины роста – переезд некоторых арендаторов на собственные площади и частичное сокращение региональных товарных запасов у ряда компаний. Но если в ближайшее время в регионе не начнется строительство новых складских комплексов, то в дальнейшем мы опять столкнемся с дефицитом.

В общей сложности на территории Урала площадь функционирующих логоцентров составляет 1,84 млн кв. м. LR

Тэги: аренда складов, Уральская палата недвижимости, ILM Russia and CIS







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх