Инвесторы по-прежнему не дают денег, но уже хотят об этом поговорить

2 апреля 2015

Приостановленные сделки на рынке коммерческой недвижимости вновь стали предметом переговоров

Инвесторы по-прежнему не дают денег, но уже хотят об этом поговорить

Инвесторы возобновляют переговоры по приостановленным сделкам на рынке коммерческой недвижимости, в том числе и в складском секторе. Об этом «Логирусу» рассказали в компании JLL.

Инвесторы постепенно возвращаются к обсуждению приостановленных сделок, несмотря на снижение их объема по итогам I квартала текущего года на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, по подсчетам аналитиков JLL, объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в январе-марте составил 490 млн долларов.

Эксперты отмечают, что замедление роста экономики, ограниченность и высокая стоимость заемного финансирования, а также напряженная политическая обстановка – факторы, значительно повлиявшие на инвестиционный климат России в 2014 году, продолжают оказывать давление на настроения инвесторов и сейчас. Однако появляются и позитивные сигналы: цены на нефть стабилизировались, заметно снизилась волатильность курса рубля, который укрепился на 19% с конца января.

– Возобновление переговоров по сделкам, начатым в прошлом году, является позитивным сигналом для российского рынка. Несмотря на сохраняющуюся неопределенность относительно перспектив экономического роста и валютного курса, которые являются препятствиями для более активных действий инвесторов, их интерес к рынку восстанавливается, – отметила заместитель руководителя отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба.

По словам эксперта, многие инвесторы рассматривают текущий период как потенциально благоприятный для выгодных приобретений по кризисным ценам, хотя и сталкиваются с небольшим выбором таких активов, предлагаемых к покупке. «Они осознали, что неопределенность снизилась, и видят потенциал российского рынка, – пояснила Олеся Дзюба. – Мы сохраняем годовой прогноз объема инвестиций в недвижимость России на уровне 3 млрд долларов, с возможностью повышения прогноза».

Отвечая на запрос «Логируса», в компании уточнили: «Тема возвращения к обсуждению приостановленных сделок актуальна и для складского сектора».

По данным аналитиков, доля инвестиций в складскую недвижимость в I квартале 2014 года составляла 43,6%. В этом году инвесторы преимущественно интересовались офисной недвижимостью и многофункциональными комплексами.

– Пока с начала года инвестиционных сделок в сегменте зафиксировано не было, тогда как в I квартале 2014 года объем транзакций составил 325 млн долл., однако данный результат во многом является следствием одной крупной сделки – покупки доли в компании MLP, – сообщили «Логирусу» в JLL. LR

Тэги: JLL, складская недвижимость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх