Япония вводит новые автосанкции

18 июля 2023

Ограничения, предположительно, вступят в силу в августе

Япония вводит новые автосанкции

Правительство Японии обдумывает запрет на экспорт в Россию новых и подержанных машин с объемом двигателя более 1,9 л, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на газету «Иомиури». Источники издания утверждают, что решение одобрят в июле, которое может вступить в силу уже в начале августа. Японские власти также хотят полностью запретить поставки в Россию электромобилей и гибридов.

В 2022 году поддержанные автомобили были основным товаром японского экспорта в РФ – на них пришлось 26% от общего объема экспорта. В прошлом году в РФ были поставлены порядка 200 тыс. поддержанных машин стоимостью около 250 млрд иен ($1,8 млрд). После ужесточения санкций экспорт будет ограничен малолитражными автомобилями, и его размер в денежном выражении упадет до 100 млрд иен ($720 млн).

С апреля прошлого года Япония прекратила экспорт в Россию автомобилей премиум класса. В январе 2023-го «Страна Восходящего солнца» запретила поставки вакцин и медоборудования. Месяцем спустя включила в санкционный список 48 физических и 73 юрлица из РФ. С апреля запрещен экспорт из Японии в Россию стали, беспилотников, компонентов для авиации. В конце мая Япония антироссийский список пополнился 17 физлицами и 78 организациями, в частности, ограничения коснулись «МегаФона» и КамАЗа.

Напомним, Евросоюз и Япония в апреле 2023 года воспротивились предложению США запретить весь экспорт в Россию. LR

Тэги: санкции, Япония, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх