В новом году грузы по ЕАЭС поедут с пломбами

22 декабря 2023

Совет ЕЭК утвердил перечень товаров, которые можно будет не пломбировать

В новом году грузы по ЕАЭС поедут с пломбами

С 1 января 2024 года вступит в силу соглашение о грузоперевозках в рамках ЕАЭС с применением электронных навигационных пломб. Об этом на пленарной сессии «Мультимодальные грузовые перевозки» Международного форума «Цифровая транспортация» заявил генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков.

– 11 декабря было подписано пятистороннее соглашение операторами пломбирования стран ЕАЭС. Поэтому уже с 1 января 2024 года оно начнет физически реализовываться, – отметил эксперт.

Представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации приняли общие правила, согласно которым будут осуществляться грузоперевозки с использованием электронной навигационной пломбы.

Согласно данным ООО «Центр развития цифровых платформ», Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) также утвердил перечень товаров, которые не подлежат пломбированию и отслеживанию. Хотя ранее предполагалось, что перевозить обязательно с электронной пломбой по территории ЕАЭС будут только алкогольную и табачную продукцию, а также товары, запрещенные к ввозу в какой-либо из стран-участниц Союза.

Следует отметить, что использование электронных навигационных пломб – платная процедура. Тарифы в каждой стране разнятся. К примеру, ранее мы писали, что в России стоимость их использования с марта 2023 года выросла на 15%. Так, цена наложения одной пломбы увеличилась с 1 408 до 1 619 рублей, цена снятия – с 1 146 до 1 318 рублей, а тариф на посуточную аренду – с 2 875 до 3 306 рублей.

Напомним, до конца 2023 в России проводятся два международных эксперимента по применению навигационных пломб в автомобильных и железнодорожных перевозках. Один из них стартовал 13 февраля 2023 года между Россией и Белоруссией в отношении перевозки лесоматериалов и продуктов деревообработки. Другой – начался 6 июня нынешнего года: в нем участвуют Россия, Киргизия и Казахстан. LR

Тэги: навигационные пломбы, ЕАЭС, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх