Транспортная система Украины объявит бойкот на полвека всему российскому

23 января 2024

Из соглашения СНГ о согласованной политике в области определения транспортных тарифов Киев вышел еще в 2022 году

Транспортная система Украины объявит бойкот на полвека всему российскому

Кабмин Украины призвал запретить транспортные связи с Россией на 50 лет, следует из распоряжения, опубликованного на сайте Правительства. Документ направлен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

Распоряжение, в частности, предусматривает запрет на прямое воздушное сообщение с Украиной, а также использование воздушного пространства страны для всех воздушных судов (в том числе для транзитных перелетов), которыми владеют российские юрлица.

Также предполагается ввести запрет на следования по внутренним водам Украины судов под флагом России, судов, чьими собственниками являются россияне, а также судов, заходивших в порты, расположенные на утраченных территориях.

В течение 50 лет будет действовать запрет на въезд грузового транспорта, зарегистрированного в России. Кроме того, на такой же срок распространяется эмбарго на закупку вагонов и локомотивов российского производства.

В распоряжении говорится также, что Украина не будет признавать документы моряков, выданные на неподконтрольных Киеву территориях, и запретит работать на украинских судах гражданам России, «за исключением лиц, находящихся на территории Украины на законных основаниях».

Украина сокращала транспортное сообщение с Россией с 2014 года, регулярно вводя ограничения. В 2019 году было запрещено любое прямое авиасообщение с Россией. В декабре 2022 года украинское Правительство разорвало соглашение с Правительством РФ о совместном использовании трансграничных водных объектов. Тогда же Украина вышла из соглашения СНГ о согласованной политике в области определения транспортных тарифов. Железнодорожное сообщение, а также перевозки морским и автотранспортом сохранялись до начала специальной военной операции, однако их интенсивность резко снизилась по сравнению с 2013 годом. При этом транспортное сообщение с Крымом было полностью разорвано с момента его воссоединения с РФ.

Напомним, на территории Украины после начала СВО было задержано свыше 15 тыс. российских вагонов, в том числе около 11 тыс. полувагонов, свыше 2 тыс. цистерн, около 600 крытых вагонов, около 160 платформ. Более 3 тыс. вагонов принадлежали компаниям, «которые точно являются российскими», в том числе ГТЛК, «ВЭБ-лизингу», «ВТБ Лизингу», «Газпромтрансу», «Сбер Лизингу». LR

Тэги: Украина, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх