Спотовые ставки в Персидском заливе стремительно «идут на дно»

26 сентября 2017

Они тонут под тяжестью введенного в строй тоннажа, полагают эксперты

Спотовые ставки в Персидском заливе стремительно «идут на дно»

Спотовые ставки на ключевых маршрутах контейнерных перевозок снизились на прошедшей неделе, несмотря на достаточно высокий спрос в пиковый сезон, сообщает ТАСС.

 

Так, ставки из Шанхая на порты рейнджа Гамбург-Гавр сократились на 4,6% до $734 за TEU. Ставки на порты Средиземноморья – на 2,9% до $709 за TEU. На порты западного побережья США ставки снизились на 6,4% до $1484 за FEU. На порты восточного побережья – на 7,2% до $2105 за FEU.


Ставки из Китая на Персидский залив потеряли 10,5%, на Южную Америку сократились на 9,8%, а на Австралию и Новую Зеландию наоборот незначительно подросли – на 2,2%. На внутриазиатском трейде ставки из Китая на Сингапур сохранились на уровне позапрошлой недели, на Южную Корею упали – 4,3%.

 

В целом спотовые ставки на контейнерные перевозки значительно ниже аналогичного периода прошлого года, отмечает ТАСС. Исключение составляют лишь порты Средиземного моря и Персидского залива. Однако напомним, что прошлогодние цены были продиктованы дефицитом тоннажа, вызванного внезапным коллапсом южнокорейской линии Hanjin. В этом году ситуация на рынке выровнялась за счет введения в строй нового тоннажа и увеличения вместимости судов, отмечает отраслевое аналитическое агентство Alphaliner. Более того предложение пока превышает спрос. Однако, в ближайшее время, спотовые ставки все же продемонстрируют рост в ожидании недельных каникул в Китае с 1 октября. 

Тэги: контейнерные перевозки, морские перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх