Померяемся санкциями: самокатчиков хотят приравнять к автомобилистам

4 июля 2023

Фиксировать соблюдение ПДД предлагается за счет систем видеонаблюдения

Померяемся санкциями: самокатчиков хотят приравнять к автомобилистам

Минтранс планирует внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафы для водителей электросамокатов за нарушение правил дорожного движения, сообщают «Известия».

Напомним, с марта 2023 года вступили в силу поправки в ПДД, касающиеся использования средств индивидуальной мобильности (СИМ). К ним отнесли электросамокаты, электровелосипеды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и прочую аналогичную технику независимо от мощности двигателя. В результате на СИМ распространили ограничения: например, максимальную скорость 25 км/ч, запрет на пересечение пешеходных переходов без предварительного спешивания и т.д.

Штрафовать за нарушение этих правил электросамокатчиков планировалось согласно ст. 12.29 КоАП. Но ее формулировка очень неоднозначна, отмечают в МВД. Дело в том, что статья предусматривает наказание лишь для велосипедистов и «других лиц, непосредственно участвующих в процессе дорожного движения». Благодаря этой лазейке нарушители на СИМ зачастую и уклоняются от штрафов. По мнению Минтранса, разработанные ими корректировки позволят рассматривать лиц, которые передвигаются на СИМ, как полноценных участников дорожного движения со всеми вытекающими.

По мнению члена Ассоциации юристов России Шамиля Султанова, размер штрафов за нарушение ПДД должен быть сопоставим с санкциями для автомобилистов. Например, до 5 тыс. рублей за двукратное превышение установленной скорости, сказал он. Фиксацию же соблюдения правил в крупных городах можно автоматизировать с помощью систем видеонаблюдения, если будет решен вопрос с идентификацией лиц, пользующихся СИМ, добавил эксперт.

Аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук предположил, что, чтобы поймать правонарушителей на СИМ, придется создавать отдельные наряды правоохранителей на электросамокатах с проблесковыми маячками и особенного окраса — по аналогии с конной или мотополицией.

– Такая электрополиция сможет беспрепятственно передвигаться по пешеходным частям улиц, по паркам и ловить тех, кто своей агрессивной манерой езды или из-за алкогольного опьянения угрожает пешеходам, – считает Павел Склянчук.

Пока же в Москве стартовал эксперимент по подключению электросамокатов к государственной системе экстренного реагирования при дорожных авариях ЭРА-ГЛОНАСС сообщили «Логирусу» в пресс-службе Минпромторга.

При въезде на определенные участки Москвы самокаты будут автоматически снижать скорость. Для этого транспортные средства оснащены специальными трекерами российского производства, подключенными к ЭРА-ГЛОНАСС.

Территории, на которых проходит эксперимент, разделены на несколько зон с максимальными скоростными ограничениями в 10 км/ч, 15 км/ч или 20 км/ч. Различные скоростные режимы установлены для тротуаров, пешеходных переходов, парков и других зон с пешеходами.

Напомним, в феврале 2023 года Минтранс направил в регионы письма, в которых указал на необходимость создания в субъектах парковок и инфраструктуры для использования электросамокатов, моноколес и т.д. LR

Тэги: ПДД, самокаты, ЭРА-ГЛОНАСС, эксперимент, законодательство, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх