По итогам года погрузка на железной дороге не дотянет до 1,4 млрд тонн

13 декабря 2023

Сказывается дефицит инфраструктуры и специальная военная операция

По итогам года погрузка на железной дороге не дотянет до 1,4 млрд тонн

По итогам 2023 года погрузка на железной дороге составит менее 1,4 млрд тонн. Такой прогноз озвучил заместитель генерального директора «ИПЕМ» Владимир Савчук, выступая на ХХI Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» заявил.

По результатам ноября 2023 года, показатель погрузки на железнодорожный транспорт в России снизился на 1,9% год к году и составил 101,5 млн тонн, подсчитали в ИПЕМ. Упал и грузооборот: по сравнению с прошлым годом показатель сократился на 2,2% и составил 216,8 млрд тарифных тонно-км.

– Основной причиной снижения показателей погрузки и товарооборота стал дефицит инфраструктуры. Также отрицательно повлияют на ситуацию правила недискриминационного доступа, которые вскоре начнут действовать, – отмечает Владимир Савчук. – Грузов «хочет уехать» гораздо больше, чем может принять железная дорога

Например, профицит производственных мощностей по углю по состоянию на 2023 год аналитики ИПЕМ оценивают в 20%. Российские компании могут производить на 100 млн. тонн в год больше. При этом у них есть планы по дополнительному развитию шахт и разрезов для того, чтобы увеличивать погрузку. Но на данный момент железная дорога не справится с таким объемом, уверен Владимир Савчук.

Заместитель генерального директора «ИПЕМ» уверен, что можно сколько угодно говорить про экономику и технологическую оптимизацию, но пока есть «довлеющий фактор СВО», все ресурсы перевозчиков будут уходить на решение этих задач.

– Как только у нас вернутся гражданские перевозки, мы сразу получим несколько процентных пунктов погрузки. Также увеличится скорость движения поездов, и снизится оборот вагонов. Благодаря этим факторам изменится и баланс железнодорожного парка, – резюмировал эксперт.

Напомним, что рост числа полувагонов на сети «РЖД» (с 605 тыс. в январе до 616 тыс. на 1 ноября 2023 года) приводит к замедлению перевозок и способствует увеличению ставок аренды на эти вагоны. LR

Тэги: погрузка, статистика, прогноз, ИПЕМ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх