По «Почте России» прокатилась волна зарплатного негодования

3 июля 2023

Почтовый оператор обещает открыть новые вакансии в рамках проекта с Ozon

По «Почте России» прокатилась волна зарплатного негодования

После майского изменения правил оплаты труда в «Почте России», когда компания ввела ограничения на распределение окладов вакантных позиций между действующими сотрудниками и сократила число свободных ставок, в ее отделениях начались массовые увольнения, пишет «Коммерсантъ».

– Ситуация в разных регионах разная. В некоторых она усугубляется перегибами на местах, где сотрудников начали сокращать, если они не соглашаются на понижение зарплаты, – пояснил источник газеты на рынке экспресс-доставки.

Во многих регионах у «Почты России» есть свободные ставки, которые делят между собой действующие сотрудники. Например, на трех сотрудников в отделении может делиться пять ставок. Согласно новому решению, «теперь вводятся ограничения на распределение зарплат по вакантным ставкам, а число ставок сокращается».

Из приказа следует, что работники основного, вспомогательного и обслуживающего производства «Почты России» могут получать до 50% от должностного оклада по вакантной должности или должности временно отсутствующего сотрудника на одного замещающего работника. Должность может замещаться на 100% не более трех месяцев, и на одного работника может быть возложено не более 50% работ.

Одну вакансию может замещать не более пяти работников одновременно, кроме начальников и заместителей начальников отделений почтовой связи. Сотрудники могут получать до 25% от оклада отсутствующего работника при увеличении объема работ сроком не более одного месяца. Ограничения по распределению окладов по вакантным должностям вводятся и для управляющего аппарата.

Инициативе компании о сокращении числа ставок, не занятых сотрудниками, по словам члена совета директоров «Почты России», главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, «уже не раз обсуждалась и действительно привела к определенным волнениям и перегибам на отдаленных сельских территориях. Мы рассчитываем, что компания пересмотрит подход».

– Приказ вводит в действие положение об оплате труда, в котором мы учли ограничения по максимально возможному совокупному персональному вознаграждению руководящего состава. Ни о каком сокращении основного персонала речи не идет, – заявили в пресс-службе компании.

В ближайшее время «Почта России» откроет дополнительно 1 тыс. ставок для развития проекта по выдаче в отделениях заказов Ozon.

Чистый убыток АО «Почта России» по РСБУ в 2022 году достиг 27,22 млрд рублей против 265,99 млн рублей чистой прибыли в 2021 году. В I-м квартале 2023 года чистый убыток составил 5,07 млрд рублей.

– По прогнозу, финансовые результаты по итогам первого полугодия будут на 10 млрд рублей выше показателей за аналогичный период 2022 года. В 2023 году почта возобновила сообщение с 13 странами и сегодня доставляет отправления в 130 стран мира, – подтвердили в «Почте России».

Прямое государственное субсидирование «Почты России» отменили в 2014 году. В апреле текущего года глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что операторов доставки товаров могут обязать отчислять средства на компенсацию работы «Почты России» в отдаленных и сельских поселениях.

Напомним, руководитель «Национальной лотереи» Михаил Волков в январе 2023 года был назначен на пост генерального директора «Почты России», который сменил на этом посту Максима Акимова. LR

Тэги: Почта России, кадры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх