Национальная логистическая платформа попробует свои силы в портах

14 марта 2024

Запуск системы в тестовую эксплуатацию запланирован на 1 апреля

Национальная логистическая платформа попробует свои силы в портах

С 1 апреля заработает национальная цифровая транспортно-логистическая платформа (НЦТЛП), сообщает «Российская газета». Эти планы подтвердил заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, выступая в Волжском государственном университете водного транспорта. На первом этапе функционал платформы будет ограничен: с ее помощью можно будет контролировать и мониторить грузопотоки в морских портах.

По планам Минтранса, которые озвучивались ранее, с апреля и до конца 2024 года планируется поэтапно запустить в работу 4 сервиса: «единое окно» выдачи перевозочных, товаросопроводительных и разрешительных документов; цифровой профиль участника платформы; предоставление информации о движении грузов (прослеживаемость), а также о перевозках и объектах транспортно-логистической инфраструктуры.

В течение 2025-2026 годов планируется запустить в работу еще 8 сервисов и подсистем к Национальной цифровой платформе, с тем чтобы в I квартале 2027 года запустить ее в опытную эксплуатацию.

В базовую архитектуру НЦТЛП войдет портал сервисов для взаимодействия с федеральными и региональными органами власти и органами местного самоуправления. Для этого будет налажен обмен данными с инфосистемами налоговой и таможенной служб, КПС «Портал Морской порт», госсистемой электронных перевозочных документов, Госуслугами и т.д. Также запланирована интеграция НЦТЛП с зарубежными логистическими платформами. Пока рассматриваются китайская LOGINK, индийская ULIP и ИИС ЕАЭС.

Напомним, ранее генеральный директор «УК Глобал Портс» Альбер Лихолет заявлял, что Национальная цифровая транспортно-логистическая платформа должна создаваться под эгидой госзаказчика и быть равноудаленной от всех участников частного бизнеса. LR

Тэги: НЦТЛП, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх