На электросамокаты найдут управу

9 октября 2023

В 2022 году произошло 941 происшествие с участием средств индивидуальной мобильности

На электросамокаты найдут управу

Госинформсистема «ЭРА-ГЛОНАСС» будет использоваться для регулирования скорости средств индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатов. Соответствующий проект постановления Правительства, подготовленный Минтрансом, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

– Предусматривает возможность размещения информации о местоположении границ объектов местности, относящихся к улицам и (или) дорогам, границ земель населенных пунктов, территорий общего пользования, особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного фонда, зон с особыми условиями использования территорий, иных объектов, территорий и (или) зон (далее – границы объектов, земель, территорий и (или) зон) в Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» в целях регулирования скорости передвижения средств индивидуальной мобильности, – говорится в пояснительной записке к проекту.

Согласно статистики дорожно-транспортной аварийности, в 2022 году произошло 941 происшествие с участием СИМ, в которых 19 человек погибли и 976 получили травмы. При этом в большинстве случаев электросамокаты совершили наезд на пешеходов.

Сейчас правилами дорожного движения для СИМ установлено ограничение по скорости до 25 км/ч, а также дополнительное ее снижение в определенных зонах, где движение электросамокатов создает помехи для пешеходов. Для целей обязательного соблюдения СИМ указанных ограничений предлагается использовать государственную систему «ЭРА-ГЛОНАСС», которая будет обеспечивать снижение скорости СИМ в установленных геозонах.

– В целях обеспечения безопасности дорожного движения и минимизации затрат субъектов Российской Федерации и юридических лиц – операторов кикшеринга на обеспечение требований ГОСТ предлагается использовать ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» для передачи информации о введенных ограничениях на движение СИМ в пешеходных и иных зонах, – говорится в пояснительной записке.

В России уже есть опыт подключения электросамокатов к системе «ЭРА-ГЛОНАСС»: такой пилотный проект стартовал летом в Москве. Как отмечал замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, «при въезде на определенные участки Москвы самокаты будут автоматически снижать скорость, обеспечивая соблюдение установленных правил, безопасность пешеходов и всех участников дорожного движения». Для этого электросамокаты оснащены специальными трекерами, которые подключены к указанной системе.

Ранее гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич утверждал, что подключение к «ЭРА-ГЛОНАСС» создаст равные условия для всех пользователей электросамокатов, а сама система является инструментом для повышения безопасности и в то же время исключения возможности для запрета электросамокатов.

Напомним, Минтранс обратился в федеральные органы исполнительной власти за согласованием проекта «дорожной карты» с мероприятиями, направленными «на дополнительное нормативно-правовое регулирование развития средств индивидуальной мобильности». LR

Тэги: электротранспорт, самокаты, ГЛОНАСС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх