Мировой контейнерный парк галопирует темпы роста

7 марта 2024

Одним из драйверов станут ограничения на проход судов через Суэцкий и Панамский каналы

Мировой контейнерный парк галопирует темпы роста

В 2023 году мировой контейнерный парк вырос на 1% до 51,4 млн TEU, подсчитали аналитики Drewry. В 2024 году показатель вырастет на 2,4%.

Ускорение роста обусловлено некоторым оживлением спроса на мировом рынке контейнерных перевозок и снижением производительности работы активов в условиях ограничений на транзит через Панамский канал и вынужденной переориентации судов в обход Суэцкого канала и Красного моря. В общей сложности проблемы двух каналов уже затронули доставку 6-7 млн TEU.

По данным Drewry, в январе по более протяженному маршруту вокруг мыса Доброй Надежды прошло 605 контейнеровозов по сравнению с 164 годом ранее, в то время как число рейсов через Суэцкий канал за тот же период сократилось до 62-х по сравнению с 328-ю в январе 2023 года.

Маршрут вокруг южной оконечности Африки в среднем на 10 суток дольше для судов, направляющихся в порты Северной Европы, а для портов Средиземного моря разница может достигать 15 суток.

Напомним, в первой половине января 2024 года количество судов, прошедших по Суэцкому каналу, снизилось на 30% год к году, а их тоннаж упал на 41%. LR

Тэги: контейнерные перевозки, прогнозы, Drewry







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх