Малый бизнес хочет больше получать от госзакупок

27 сентября 2023

Однако в Минфине настаивают, что преференции для отдельных сфер деятельности в закупочном законодательстве не предусмотрены

Малый бизнес хочет больше получать от госзакупок

Корпорации малого и среднего бизнеса (МСП) предложили увеличить обязательную квоту закупок государства и госкомпаний, исключив из нее сделки госАО с аффилированными МСП, а также ввести отдельную квоту для закупок у малых технологичных компаний. Кроме того, расширить практику авансирования поставок МСП и увеличить лимиты заказчиков на малые закупки в электронном магазине. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По итогам 2022 года зафиксирован рекордный объем закупок госАО у МСП – на 7 трлн рублей (после 4,4 трлн рублей в 2021-м). На майском совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова такой рост объяснили расширением списка госкомпаний, обязанных закупаться у МСП.

В настоящее время по законам о закупках государства (44-ФЗ) и госкомпаний (223-ФЗ) заказчики должны отдавать МСП не менее 25% объема поставок – Корпорация МСП предложила ввести отдельные квоты для малых технологических компаний.

В ответе Минфина сказано, что преференции для отдельных сфер деятельности в закупочном законодательстве не предусмотрены, а в общем случае преимущественные условия участия в торгах отдельных поставщиков запрещены законом «О защите конкуренции». Другое предложение – не считать в квотируемых закупках госкомпаний их сделки с аффилированными поставщиками.

Минфин прокомментировал так: процесс определения аффилированности затруднен, информация о владении долями в уставном капитале юрлица не подлежит обязательному раскрытию, состояние аффилированности может меняться, автоматизировать процесс невозможно. Более того, в министерстве сослались на информацию самой Корпорации МСП о низкой доле таких закупок – 2,3% от общего объема договоров.

Отраслевые регуляторы зачастую предлагают увеличить объемы обязательного авансирования вплоть до 100%, хотя такая возможность законом о госзакупках отдана на усмотрение заказчиков.

Корпорация МСП просит об установлении минимума авансирования малым компаниям в 30% от суммы контрактов, поскольку заказчики неохотно вносят подобную предоплату.

Минфин ответил замечанием о «высокой степени самостоятельности» госкомпаний при закупках и о возможном нарушении их интересов. По общему правилу источником финансирования закупок не являются бюджетные средства, в условиях санкций новшество только усложнит деятельность заказчиков. В качестве ответственного за управление госимуществом, ведомство заинтересовано в развитии госАО и росте их эффективности.

Предложение Корпорации МСП увеличить лимиты закупок у МСП посредством электронного магазина с 20 млн рублей до 50 млн рублей, поскольку процедура «электронного магазина» проста и позволит привлечь к этому виду закупок больше предпринимателей также не нашла поддержки.

Реализация подобной меры будет иметь обратный эффект: укрупнение контракта в 2,5 раза означает, что «поддержку в форме заказа получит один субъект МСП на 50 млн рублей вместо трех разных на сумму до 20 млн рублей».

Напомним, ранее Торгово-промышленная палата РФ выдвинула целевую программу поддержки производственных малых и средних предприятий. LR

Тэги: МСП, меры поддержки, Минфин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх