Летняя резина подорожает, но не критично

19 марта 2024

Однако этот прогноз рассчитан на то, что курс рубля останется стабильным

Летняя резина подорожает, но не критично

Летние шины отечественного и китайского производства могут подорожать в России на десять процентов к началу сезона «переобувки», прогнозируют аналитики Национального агентства промышленной информации (НАПИ).

По данным НАПИ, средняя цена на премиальные шины с декабря 2022-го по декабрь 2023-го выросла больше чем на 34%. При этом отечественные и китайские шины стали дешеветь: в декабре прошлого года их средняя цена составила ₽11,1 тыс., а в январе 2024-го – ₽10,6 тыс.

– В целом спрогнозировать рост цен в нынешних условиях крайне сложно. Но при сохранении текущих тенденций и курса валют к началу сезона летние шины могут, по нашим оценкам, подорожать не более чем на 10%. И ненадолго – примерно до конца сезона, когда схлынет массовый ажиотаж, – утверждает генеральный директор Национального агентства промышленной информации Татьяна Арабаджи.

В НАПИ заявили, что роста цен, по крайней мере серьезного и внезапного, к началу сезона ждать не стоит.

– Цены уже изменились и в целом стабилизировались, – пояснил в разговоре с «Парламентской газетой» вице-президент Национального союза автомобилистов (НСА) Ян Хайцеэр. – Если говорить об отечественных брендах, то там какая-либо небольшая корректировка может произойти, только если возникнет необходимость в закупке дополнительного сырья. Цены же на китайские бренды так или иначе зависят от курса валют, а значит, если с ним не произойдет никаких резких скачков, они тоже серьезно не изменятся.

Самыми дорогими – в этом мнения вице-президента Национального союза автомобилистов и НАПИ сошлись – останутся премиальные бренды, которые производятся ушедшими из России компаниями.

Что касается разнообразия предложения, тут все более или менее в порядке. Придется поискать или быть готовым хорошенько раскошелиться на какие-то уникальные модели наподобие бесшумных шин или особо прочных, с усиленной по системе RunFlat боковиной.

– В остальном проблем, я думаю, не будет, – заключил Ян Хайцеэр. – Наши, отечественные шины сегодня выпускаются на импортном оборудовании и на тех же заводах, где раньше делались импортные. Про китайские бренды пока известно маловато, но те, кто ими уже пользуется, вроде бы никаких негативных эмоций на этот счет не испытывают. Как такового понятия «ажиотаж» в резине не бывает. Но поскольку в ПДД появилось требование о смене резины с указанием конкретных сроков, это может подстегнуть некоторых водителей, которые опомнятся в последний момент.

С 1 декабря 2023 года инспекторам ГИБДД разрешено штрафовать водителей, «обутых» не по сезону – в зимнюю резину летом и в летнюю – зимой. Соответствующую норму ввело постановление Правительства от 27 мая 2023 № 837 «О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». В соответствии с ним на человека, у которого инспектор при осмотре машины обнаружит неподходящую резину, наложат штраф в размере 500 рублей.

Напомним, c 1 сентября в России действует новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля. Постановление вступило в силу с 1 сентября, тогда же начали штрафовать и за шины не по сезону. LR

Тэги: шины, прогнозы, НАПИ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх