Купленное топливо, суда во Владивостоке по два месяца ждут

8 декабря 2023

Дефицит в регионе возникает периодически из-за низкой пропускной способности железной дороги

Купленное топливо, суда во Владивостоке по два месяца ждут

Проблема высоких цен на судовое топливо «особенно заметна» на Дальнем Востоке, сообщил «РБК» гендиректор «Топливной компании ФЕСКО» Владислав Савельев.

По данным аналитического отдела веб-издания «ПортНьюс», в ноябре в дальневосточных портах все виды судового топлива подорожали на 50% год к году. Еще одна проблема – длительное ожидание поставки. Так, если купить топлива через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ), то получить его во Владивостоке получается не раньше, чем спустя 2 месяца после оплаты.

– Актуальность проблемы высоких цен на судовое топливо связана с тем, что Дальний Восток оторван от основных мест добычи и производства сырья и периодически здесь возникает его нехватка из-за низкой пропускной способности железной дороги. Дефицит есть и периодически возникал всегда, – пояснил Владислав Савельев.

Сказываются значительная зависимость региона от изменений на бункерном рынке Юго-Восточной Азии, а также тот факт, что через Приморье идет «существенный» поток нефтепродуктов на экспорт, а не на внутренний рынок. По словам топ-менеджера, в 2023 году интерес производителей и вертикально интегрированных нефтяных компаний сместился в сторону как раз экспортных отгрузок как наиболее прибыльных по сравнению с российским рынком.

– Это отразилось не только на цене топлива, но и на объемах ресурса. Производители оставляют для внутреннего рынка минимум: для обеспечения нужд своих сбытовых компаний и совсем немного для свободной продажи. Основные объемы сразу с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) оформляются как экспортный товар, – указал Савельев.

Для обеспечения судов каботажного направления FESCO резервирует топливо на месяц с выборкой по мере необходимости. При этом компания «вынуждена» приобретать топливо у ограниченного круга поставщиков, у которых сохранилась возможность таких поставок. Для судов, работающих на внешнеторговых линиях, FESCO покупает топливо на спотовых условиях: для каждого судна за пять-семь дней до прихода в порт.

– Из-за дефицита и высоких цен мы вынуждены либо переводить бункеровки судов в иностранные порты – если продолжительность стоянки позволяет сделать это без задержек, – либо уменьшать количество и бункеровать минимально — для рейса, надеясь, что в следующий судозаход обстановка изменится в положительную сторону. Риски дефицита топлива при этом более значимые для каботажных судов. Альтернатив бункеровок, кроме портов Приморья, нет, – резюмировал Владислав Савельев.

Проблема с нехваткой судового топлива на Дальнем Востоке связана с уменьшением переработки на ряде мини-НПЗ, трудностями с железнодорожными поставками и новыми требованиями для покупателей, считает Дмитрий Гусев, заместитель председателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединяет энергетические компании).

Борьба с серым экспортом привела к тому, что нефтяные компании требуют от покупателей в том числе и судового топлива письма-подтверждения, что продукт пойдет на внутренний рынок, и получили право отказывать в поставке покупателям на приграничные и портовые станции (вроде порта Находка).

Доказать, что судовое топливо пойдет на внутреннее потребление, сложнее, чем в случае с покупателями бензина и дизтоплива. Процесс бункеровки находится посередине между внутренним потреблением и экспортом: НДС возмещается как при экспорте, но не платится экспортная пошлина. В итоге консолидированной позиции нет, покупатели судового топлива не вышли к властям и компаниям с объединенной инициативой, которая могла бы решить кризис, отмечает Гусев.

Причина роста цен на судовое топливо находится в инфляционной спирали, которая раскручивается не в отдельных странах, а в мировой экономике в целом: рекордная инфляция в США и Европе приводит к росту общего уровня цен, а восстановление мировой торговли после пандемии приводит к росту спроса на топливо, предположил директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Согласно прогнозу аналитического центра «Яков и партнеры», снижения стоимости топлива до уровня 2022 года не будет из-за ослабления курса рубля относительно прошлого года.

Если рассмотреть цены на судовое топливо в долларах США, то стоимость на VLSFO 0,5% и MGO DMA во Владивостоке снизилась на 5 и 18% соответственно. Только цена тяжелого мазута с высоким содержанием серы возросла в январе 2023 года.

Бункеровщики начали отмечать недостаточное количество продукта с сентября, когда возникла проблема с отправкой российских нефтепродуктов на экспорт, отметила в беседе с «РБК» директор по развитию ИАА «ПортНьюс» Надежда Малышева.

По ее мнению, дефицит судового топлива на Дальнем Востоке также стал следствием активного развития портовой инфраструктуры при ограниченном доступе к ресурсу: мало НПЗ, а доставить топливо из центральной или даже европейской части России по железным дорогам проблематично из-за низкой пропускной способности Дальневосточного полигона вследствие роста экспортного грузопотока.

По оценкам участников бункерного рынка, для перевозки нефтепродуктов по сети РЖД из европейской части на Дальний Восток требуется не менее месяца, рассказала аналитик, данная проблема характерна не только для бункеровщиков, но и для всех российских сырьевых экспортеров, ориентированных на страны АТР. Для судовладельцев последствия недостаточной пропускной способности железных дорог: это рост стоимости бункерного топлива и расходов на морскую перевозку грузов.

Со стороны государства требуется долгосрочное стимулирование развития мощностей направления, а также выделение квот на транспортировку неэкспортных товаров, в том числе топлива для водных транспортных средств, полагает Волкова.

В пресс-службе Минэнерго отметили, что объемы производства судового топлива превышают его потребление на внутреннем рынке. Нефтеперерабатывающая промышленность имеет значительные резервы по увеличению объемов производства низкосернистого топлива, которые могут быть реализованы в случае экономической эффективности его выработки.

В Налоговом кодексе предусмотрено возмещение налогоплательщику акциза на средние дистилляты в случае их использования в качестве топлива для бункеровки водных судов и этот механизм позволяет судовладельцам компенсировать часть средств, потраченных на приобретение судового дистиллятного топлива.

Для сдерживания роста цен на судовое топливо и улучшения снабжения труднодоступных регионов советом Евразийской экономической комиссии 24 ноября 2023 года было принято решение о продлении до конца 2026 года возможности использования судового топлива во внутренних водных перевозках с содержанием серы не более 1,5%.

По результатам проводимого ведомством мониторинга наблюдается снижение цен на судовое топливо вслед за биржевыми котировками, сообщили РБК в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, в комитете Госдумы по энергетике готовы рассмотреть возможность обращения в Правительство РФ с инициативой о возврате запрета на экспорт топлива в случае «серьезного роста цен». LR

Тэги: топливо, дефицит, Дальний Восток, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх