Контейнерные поезда из Китая в Европу продолжают набирать вес

6 сентября 2017

Стандартных размеров уже не хватает, логисты переключились на составы extra large

Контейнерные поезда из Китая в Европу продолжают набирать вес

«Объединенная транспортно-логистическая компания» запустила первый контейнерный поезд длиной в 80 условных вагонов по маршруту «Китай-Европа», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.  Проект реализован совместно с ОАО «Российские железные дороги», ГО «Белорусская железная дорога» и АО «НК «Казакстан темiр жолы».


«Первый поезд длиной 80 условных вагонов в составе сорока четырех 80-футовых платформ с полной загрузкой (восемьдесят восемь 40-футовых контейнеров) отправился в сервисе U West со станции Достык 28 августа и прибыл на пограничную станцию Брест 2 сентября. Средняя скорость прохождения контейнерного поезда на участке Достык-Брест составила 1100км/сутки», − говорится в сообщении пресс-службы компании.


Отметим, что стандартная длина контейнерных поездов на транзитных маршрутах не превышает 57 условных вагонов. Таким образом, поезда UTLC XL train (eXtra Long train) «потолстели» сразу на 23 условных вагона.


До конца сентября ОТЛК планирует отправить еще 10 длинносоставных контейнерных поездов. В дальнейшем технология UTLC XL train будет тиражирована на все транзитные перевозки компании.


Объем грузоперевозок контейнерными поездами АО «ОТЛК» растет второй год подряд. В 2016 году он увеличился в два раза, превысив 100 000 TEU. В прогнозах на 2017 год компания называется цифру в 150 000 TEU.

Тэги: ОТЛК, РЖД, контейнерные перевозки, международные перевозки, Китай, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх