Эксперт: по железной дороге из Китая не удастся отправить брендовые вещи

14 марта 2024

Существенные ограничения действуют на транспортировку резины, в том числе автомобильных шин

Эксперт: по железной дороге из Китая не удастся отправить брендовые вещи

Для перевозки по железной дороге из Китая не принимают опасные и температурные грузы, жидкости и брендированные товары. Кроме того, перевозки не осуществляются в контейнерах Open Top. Об этих ограничениях на отраслевом вэбинаре рассказала специалист операционного отдела компании Novelco Алина Чепурная.

– Также нужно учитывать, что станции в КНР имеют ограничения по принимаемым к перевозке грузам, – подчеркнула эксперт. – Ограничения могут быть связаны с весом одного грузового места, кодами ТН ВЭД и т.д. Например, есть станции, которые специализируются на приемке крупногабарита. Им считаются грузы, которые в длину имеют более 2 метров и весят более 500 кг. Некоторые станции принимают к перевозке только партии грузов, состоящие из одного кода ТН ВЭД.

Резину, в том числе автомобильные шины, можно доставить в Россию по железной дороге. Но так как она является легко воспламеняемым грузом, отправить ее можно будет не со всех станций. Аналогичные ограничения действуют в отношении товаров, содержащих батарейки. Для их транспортировки потребуется предоставить MSDS (аббревиатура от англ. Material Safety Data Sheet) или «паспорт безопасности», пояснила эксперт. Он содержит сведения о токсическом воздействии товара, о том, как его нужно правильно применять, хранить, перевозить и утилизировать.

Расписание отправок по железной дороге из Китая достаточно стабильное, но переносы выходов возможны, предупредила Алина Чепурная. В среднем задержки составляют не более 3 дней и связаны они чаще с тем, что происходят какие-то задержки при перегрузе контейнеров на границе с китайской на российскую колею. Соответственно, железнодорожная платформа просто не успевает в срок вернуться на станцию. Еще одна распространенная причина – заторы на погранпереходах.

Напомним, в 2024 году в преддверии китайского Нового года спрос на доставку по железной дороге из КНР вырос на 30%. Ставки увеличились до $6,5 тыс., а транзитные сроки – до 20-25 дней. LR

Тэги: Китай, железнодорожные грузоперевозки, Novelco







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх