Бизнес вложит свои 5% в бюджет

1 марта 2023

Российские компании и Минфин никак не сойдутся на общей сумме отчислений

Бизнес вложит свои 5% в бюджет

Взнос крупных российских компаний в бюджет в размере 5% от их сверхприбыли за последние два года может составить 300 млрд рублей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники, которые знакомы с ходом обсуждений.

Министр финансов Антон Силуанов в середине этого месяца заявил, что сбор на уровне 300 млрд рублей будет реализован через налоговый инструментарий, а не как добровольный.

Бизнес против такого подхода, как указывал глава РСПП Александр Шохин, из-за сложностей с корпоративными процедурами.

Для расчета базы выплат взяли разницу между суммарной прибылью компаний за 2021-2022 годы и 2018-2019 годы, уточнив, что 2020 год не считается из-за пандемии. С суммарного превышения прибыли за 2021-22 годы над прибылью за 2018-19 годы в бюджет может быть вычтено 5%.

Собеседники агентства сходятся во мнении, что формула пока не окончательная и может еще модифицироваться.

Близкий к одной из компаний информатор утверждает, что позиции сторон по итоговой сумме сбора пока остаются неизменными – бизнес исходит из 250 млрд, Минфин – из 300 млрд руб.

– Раньше конца этой недели поэтому расчетов не ждем. После этого с цифрами надо будет еще поработать с учетом возможных изъятий (МСП, нефтянка и т.д.). Потом уже по согласованной формуле найти искомую величину единовременных отчислений, оформив это поправкой в Налоговый кодекс, – заключил он.

Напомним, из проекта постановления Правительства следует, что резиденты могут получать от нерезидентов рубли и валюту в соответствии с внешнеторговыми контрактами без ограничений по сумме. LR

Тэги: бизнес, Минфин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх