Бизнес хочет получать субсидии напрямую, а не через банки

29 февраля 2024

Модель кредитования МСП должна фокусироваться не на объемах выдачи кредитных средств, а на росте числа получателей

Бизнес хочет получать субсидии напрямую, а не через банки

Торгово-промышленная палата, Опора России, Деловая Россия и РСПП обратились к Правительству РФ с предложением усовершенствовать программу поддержки малых и средних предприятий (МСП) в виде льготных кредитов и субсидий, пишет «РБК» со ссылкой на копию письма бизнес-ассоциаций.

Авторы обращения считают, что субсидии должны предоставляться напрямую субъектам МСП, а не банкам в качестве компенсационного механизма. Организации предлагают «переориентировать модель» кредитования МСП и фокусировать ее не на объемах выдачи кредитных средств, а на росте числа получателей. В письме говорится, что 44% кредитной задолженности субъектов МСП в 2022 году приходилось на крупные кредиты (от ₽1 млрд), что составляет всего 0,2% от общего числа кредитов, выданных малым и средним предприятиям. В то же время кредиты до ₽5 млн составляют 85,2% от общего числа, а в деньгах это всего 7%.

Кроме того, деловые организации считают, что необходимо создать механизм оценки эффективности действующих мер поддержки, включающий формирование методологии оценки эффективности совместно с предпринимательским сообществом и проведение такой оценки для финансовых и нефинансовых мер. Бизнес-сообщество также предлагает создать «единое окно» для подбора программ поддержки по заданным параметрам и установить четкие критерии получения права на поддержку.

Управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов рассказал «РБК», что проблема кредитования и поддержки МСП состоит в том, что большой объем финансирования (в том числе идущего в отчеты об оказанной поддержке с гарантиями, субсидиями) приходится на «квазиМСП».

Эти структуры могут входить в крупные финансовые или промышленные группы и получать поддержку материнских или сестринских структур. Именно поэтому банки охотнее открывают на них лимиты и кредитуют на большие суммы.

– При этом настоящие МСП, которым нужна поддержка – кофейня на углу или магазин сантехники на цокольном этаже жилого дома, зачастую не получают этой поддержки, – утверждает эксперт.

Независимый аналитик Андрей Бархота считает, что нужно повышать доступность финансирования для малых форм бизнеса с невысокой рентабельностью, особенно в секторах легкой промышленности, оптико-механической индустрии и наукоемких отраслях обрабатывающей промышленности, пишет РБК. При этом стремление банков выдавать крупные кредиты вместо множества мелких эксперт связывает с меньшими издержками по предоставлению и контролю такого кредита.

В октябре 2023-го первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявлял, что правительство готовит ряд мер по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) на 2025-2030 годы, чтобы увеличить выручку таких предприятий в расчете на одного работника и в целом повысить «продолжительности жизни» малых компаний.

Напомним, в 2024 году для сектора малого и среднего бизнеса (МСП) будет принят новый национальный проект. За год до обновления документа власти совместно с бизнес-объединениями определили его главную идею: переориентировать поддержку МСП с достижения количественных показателей на качественный рост. LR

Тэги: МСП, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх