500 тонн контейнерных грузов сможет перевозить транспортный самолет внутри отсеков в крыле

17 января 2017

Заправлять воздушное судно предполагается сжиженным природным газом

500 тонн контейнерных грузов сможет перевозить транспортный самолет внутри отсеков в крыле

Концепцию тяжелого транспортного самолета, компоновка которого предполагает совмещение функций крыла и фюзеляжа для оптимального использования внутренних объемов летательного аппарата разрабатывают в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), сообщает пресс-служба института.

– Самолет предназначен для межконтинентальной транспортировки большого объема грузов – до 500 т, в том числе в стандартных контейнерах, – уточняется в сообщении.

Размещение контейнеров предполагается в отсеках внутри крыла с загрузкой через откидные люки передних секций (носков) центральной части воздушного судна. Самолет будет эксплуатироваться на существующих взлетно-посадочных полосах.

– Большая часть полета подобного аппарата проходит на высоте 3–12 м от воды, льда или земли – эти поверхности создают экранный эффект, за счет которого происходит существенный рост аэродинамического качества. Это приводит к снижению расхода топлива и значительному увеличению дальности, – пояснили в ЦАГИ.

Созданная специалистами модель прошла испытания в дозвуковой аэродинамической трубе института. Работы проводились на крейсерских и взлетно-посадочных режимах. Моделирование поверхности воды, льда или земли выполнено с помощью экрана, представляющего собой пластину с закругленными краями. «Эксперимент показал, что исследуемая компоновка обладает высоким аэродинамическим совершенством как вблизи этого экрана, так и в его отсутствии, и позволит самолету совершать устойчивый и управляемый полет», – говорится в сообщении.

– Планируется, что самолет будет летать на сжиженном природном газе, – отметили в ЦАГИ.

Это криогенное топливо обладает более высокой энергоэффективностью и пониженным содержанием вредных выбросов в сравнении с авиационным керосином. Использование природного газа обеспечит экологичность перевозок и даст весомое конкурентное преимущество в сравнении с существующими транспортными системами, надеются разработчики.LR

Фото: tsagi.ru


Тэги: ЦАГИ, грузоперевозки, авиаперевозки, транспортные самолеты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх