Выручка российских компаний достигла исторического рекорда. Чего не скажешь о прибыли

21 июня 2023

В прошлом году доходы росли преимущественно за счет экспортной выручки

Выручка российских компаний достигла исторического рекорда. Чего не скажешь о прибыли

Российские компании в 2022 году задекларировали выручку на 1,27 квадриллиона рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2021 году. Показатель впервые в истории превысил 1 квадриллион рублей, сообщил «РБК» на основании статистики Федеральной налоговой службы (ФНС).

Прибыль компаний выросла только на 5,9%, с 29,4 трлн рублей до 31,1 трлн рублей. При этом де-факто, учитывая инфляцию в 13,8%, она снизилась. Эксперты предполагают, что расхождение выручки и прибыли связано с возросшими издержками из-за санкционного давления.

В 2018-2020 годах выручка компаний находилась на уровне около 260 млрд рублей. Показатель резко вырос до 655 млрд рублей в 2021 году. В 2022-м доходы превысили 1 квадриллион рублей всего за девять месяцев.

Из материалов ФНС известно, что рост выручки обусловлен «ростом экспортной выручки организаций в основном в нефтегазовой отрасли экономики, а также восстановлением потребительского спроса на товары, работы и услуги». Налогооблагаемые доходы россиян в 2022 году выросли на 19%, до 41,4 трлн рублей.

Напомним, в январе 2023 года Всемирный банк ожидал сокращения ВВП России в текущем году на 3,3%, но в апреле опустил показатель до 0,2%. В новом докладе такой прогноз пока сохранился. В этом году показатель снизится на 0,2%, в 2024-м вырастет на 1,2%, в 2025-м также поднимется на 0,8%. LR

Тэги: бизнес, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх