Восточный транспортно-логистический узел опоздает на 2 года

6 июля 2023

Объем инвестиций в проект – 18 млрд рублей

Восточный транспортно-логистический узел опоздает на 2 года

Транспортная группа Fesco и «Росатом» планируют к 2027 году создать во Владивостоке транспортно-логистический узел и вложить в него 18 миллиардов рублей, сообщает транспортная группа по итогам совещания топ-менеджмента с полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым.

Восточный транспортно-логистический узел (ВТЛУ) будет предназначен для перевалки транзитных контейнерных грузов. Завершение проекта планируется к 2027 году.

Президент FESCO Аркадий Коростелёв предложил организовать на территории ООО «ФЕСКО-Сервис» установку нового дока грузоподъемностью 25 тыс. тонн.

– Создание судоремонтной инфраструктуры позволит снизить нагрузку на имеющиеся судоремонтные предприятия Дальнего Востока и привлечь на ремонт дополнительные единицы флота, в том числе сторонних организаций, – подчеркнул президент FESCO.

На совещании были обсуждены вопросы создания терминальных мощностей в Забайкальске и Нижнеленинском, взаимодействие в рамках совместные проектов Группы с ОАО «РЖД».

- В 2022 году мы столкнулись с возросшей нагрузкой на портовую инфраструктуру Дальнего Востока. Сейчас наблюдается тенденция к балансированию грузопотоков, в среднесрочной перспективе годовой прирост перевалки грузов через Владивосток ожидается на уровне +5-7%. За первую половину 2023 года грузооборот порта возрос на 7%. ВМТП сегодня работает с превышением ежегодной мощности в части перевалки контейнерных грузов в среднем на 15%. К 2028 году планируем завершить работы по реконструкции терминала для достижения мощности в 1,2 млн TEU, – отметил глава компании.

Реконструкция позволит минимизировать сроки обработки судов у причалов благодаря увеличению складских мощностей и площади контейнерных площадок на терминале и оптимизировать работу порта.

Напомним, до конца 2023 года FESCO намерена запустить океанскую линию с собственными активами. Сервис свяжет порты Китая и Санкт-Петербург. LR

Тэги: FESCO, морские порты, Дальний Восток, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх