В портово-логистический хаб в Самарской области зовут банкиров

16 октября 2023

Регион имеет опыт поставки товаров по Волге и Каспию без перевалки в Иран

В портово-логистический хаб в Самарской области зовут банкиров

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил проектному офису банка ВТБ присоединиться к реализации проекта создания на территории региона федерального портово-логистического хаба, который планируется интегрировать в международный транспортный коридор (МТК) «Север ‒ Юг», сообщили в пресс-службе областного Правительства.

Проект включает действующие и новые транспортно-логистические центры, речные порты, что позволит разгрузить Транссибирскую железнодорожную магистраль (Транссиб), укрепить торгово-экономические отношения со странами Каспийского бассейна, Персидского залива, а также с Индией и Китаем.

Самарская область ‒ единственный регион в Приволжье, где расположены три речных порта для судов класс «река-море», имеющих выход к Волго-Донскому и Беломорско-Балтийскому судоходным каналам, а также глубины, позволяющие принимать суда с осадкой до 5 м. Кроме того, область находится на пересечении важнейших транспортных коридоров «Север ‒ Юг» и «Запад ‒ Восток».

‒ Мы сделали предварительный расчет. Мы понимаем промышленно-экономический потенциал нашего региона, возможности наших соседей, которые могли бы использовать возможности этого хаба. Мы также высоко оцениваем инфраструктурное развитие региона: сеть железных дорог, крупнейшие перегрузочные станции, активно развивается дорожная инфраструктура. И что важно, акватория Волги на территории нашего региона обладает нужными глубинами. У нас нет ограничений в этом плане, как в некоторых других регионах. И у нас имеется опыт поставки товаров без перевалки в Иран, по Волге и Каспию, - подчеркнул губернатор.

По его словам, заинтересованность в проекте ранее обозначил Иран, с которым достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по проработке вопроса.

Советник президента, председатель правления ВТБ, руководитель проектного офиса по развитию МТК «Север ‒ Юг» Андрей Никитченко отметил, что банк с интересом относится к проектам и идеям Самарской области, и сегодня проектный офис ведет комплексную разработку маршрутов международного транспортного коридора.

Напомним, разработку единого логистического сервиса для Транскаспийского маршрута международного транспортного коридора «Север ‒ Юг» планируется завершить до конца 2023 года. LR

Тэги: МТК, Север-Юг, Иран, ВТБ, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх