У трудовых мигрантов появится госоператор

27 марта 2024

Компания будет проводить подбор сотрудников адресно, под потребности российских работодателей

У трудовых мигрантов появится госоператор

Оператором организованного набора трудовых мигрантов станет государственная компания «Работа в России», которая будет заключать соглашения с работодателями в рамках оргнабора, сообщает ТАСС со ссылкой на Минтруд.

Минтруд совместно с Рострудом разработал проект указа президента, регулирующего работу публично–правовой компании «Работа в России», которая будет находиться под контролем государства. Она станет государственным кадровым агентством для российских компаний. «Работа в России» будет заключать соглашения с работодателями, осуществляющими организованный набор мигрантов, вести реестр таких работодателей, проводить подбор сотрудников адресно, под потребности российских работодателей.

Кроме того, «Работа в России» будет заключать договор с иностранным работником, вести реестр мигрантов, проводить мониторинг занятости такого работника непосредственно у работодателя, под потребности которого иностранный гражданин переехал.

– Наша задача – сделать так, чтобы именно организованный набор стал приоритетной моделью привлечения иностранных работников для отечественных компаний. Предлагаемый механизм позволит подбирать сотрудников с учетом квалификации, а также исключит ситуации, когда приехавший к одному работодателю сотрудник после оформления всех необходимых документов выходит на открытый рынок труда, – заявил замглавы Минтруда РФ Дмитрий Платыгин.

Госкомпания будет информировать соответствующие органы для принятия мер как в случае нарушения мигрантом режима пребывания у работодателя, так и в случае нарушения работодателем трудовых прав работника.

Ранее Минтруд предложил новые условия для участников оргнабора трудовых мигрантов. В частности, предлагается создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в РФ в порядке целевого организованного набора.

Напомним, во втором квартале 2022 года на заработки в Россию приехало 3,12 млн иностранных граждан, что стало рекордным квартальным значением как минимум за последние 6 лет. LR

Тэги: трудовые мигранты, законодательство, Минтруд







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх