Шли машины через мост, пока суд не запретил им это делать под страхом причинения вреда

22 июля 2016

Временный мост, построенный еще в начале 1980-х, является железнодорожным, но по нему ездят грузовики

Шли машины через мост, пока суд не запретил им это делать под страхом причинения вреда

Районный суд в Забайкальском крае после прокурорской проверки запретил пользоваться мостом через реку Витим, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Мост длиной 540 метров, расположенный в 40 километрах от села Куанда Каларского района, находится в аварийном состоянии и «создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан», говорится в сообщении.

Мост построили еще в начале 1980-х годов для временного пользования железнодорожным транспортом на период строительства постоянного железнодорожного моста Байкало-Амурской магистрали. После сдачи в 1989 году постоянного моста в эксплуатацию использование временного сооружения для железнодорожного сообщения прекратилось. А сейчас он фактически самовольно используется для проезда транспортных средств и прохода людей.

Высота моста от настила до уровня реки составляет 15 метров. Какие-либо ограждения на нем отсутствуют. Настил сделан из стандартных железнодорожных деревянных шпал, уложенных поперек движения и скрепленных между собой железными скобами. При этом некоторые шпалы давно прогнили и никак не закреплены. Бывший накат из досок на шпалах сохранился лишь на отдельных участках.

– Объект не соответствует техническим требованиям и стандартам, предъявляемым к автомобильным мостам, – сделала вывод прокуратура, а Каларский районный суд обязал администрацию района установить заградительные сооружения, которые исключат доступ людей и транспортных средств на мост, а также запрещающие дорожные знаки. LR

Тэги: авария, штрафы, ремонт дорог







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх