Рухнувший мост заблокировал порт Балтимора

27 марта 2024

В результате ЧП погибли 6 человек, большего количества жертв удалось избежать благодаря вовремя поданному сигналу бедствия

Рухнувший мост заблокировал порт Балтимора

В результате обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе (США), по предварительным данным, погибли шесть человек, сообщил «NBC News» со ссылкой на исполнительного вице-президента строительной компании Brawner Builders Джеффри Прицкера.

По словам начальника пожарной охраны Балтимора Джеймса Уоллеса, двух человек удалось спасти. Один из них в крайне тяжелом состоянии госпитализирован.

Губернатор Мэриленда Уэс Мур ранее заявлял, что в воде под обрушенным мостом с помощью гидролокатора обнаружили пять транспортных средств, включая три пассажирских автомобиля и цементовоз.

Избежать большего количества жертв удалось благодаря тому, что экипаж контейнеровоза Dali, который врезался в мост Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе и вызвал его обрушение, успел до удара подать сигнал о бедствии mayday, сообщает «CNN». Это позволило властям закрыть въезд на мост и спасти жизни, заявил губернатор Мэриленда Уэс Мур.

Мост в Балтиморе строился пять лет, движение по нему началось в 1977 году. Его строительство обошлось в $60 млн, а реконструкция «может обойтись в 10 раз дороже», заявил телеканалу NBC News старший директор британской консалтинговой фирмы по проектированию и архитектуре COWI Дэвид Маккензи. Мост можно реконструировать за два года, подчеркнул он.

Контейнеровоз Dali, который врезался в мост в Балтиморе, ходит под флагом Сингапура. Он зафрахтован датской Maersk у судовой компании Synergy Group. Экипаж судна во время столкновения с мостом не пострадал. Однако акции Maersk на новости об обрушении моста упали на 6,5%.

Обрушение моста привело к блокировке доступа к большей части порта Балтимор, который является крупным логистическим узлом для импорта легковых и грузовых автомобилей, а также вторым по величине экспортером угля в стране, пишет издание «Politico». На долю порта приходилось 23% всего экспорта угля США в 2022 году.

Обрушение моста также обесточило два терминала, которыми управляют поставщик угля CONSOL Energy и грузовая железнодорожная компания CSX.

Пока неясно, возможно ли будет переправить значительные объемы угля через другие порты. Самый крупный находится в Норфолк, штат Вирджиния, в то время как другие близлежащие порты – Филадельфия, Буффало и Саванна – обрабатывают лишь небольшую часть экспорта, отмечает «Politico».

Напомним, мост Фрэнсис Скотт Ки в Балтиморе (США) обрушился утром во вторник, 26 марта 2024 года. LR

Фото: Baltimore fire rescue

Тэги: мост, США, морские порты, ЧП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх