Россия предлагает КНДР и КНР сообразить один торговый хаб на троих

20 июня 2023

Объекты планируется разместить вдоль трасс, которые построят к портам Зарубино и Славянка

Россия предлагает КНДР и КНР сообразить один торговый хаб на троих

В Приморье возведут торгово-промышленный парк, где будет представлена продукция КНДР, КНР и РФ, сообщили в пресс-службе Правительства Приморского края.

– Торгово-промышленный парк продукции России, Китая и Северной Кореи планируют создать на территории Приморского края. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко на встрече с первым секретарем комитета КПК Яньбянь-Корейского автономного округа (ЯКАО) Ху Цзяфу во время рабочей поездки в Яньцзи. Уверен, что КНДР после снятия ковидных ограничений активно включится в эти процессы со своими большими трудовыми ресурсами, – говорится в сообщении.

Глава региона Олег Кожемяко в Telegram-канале сообщил, что дороги к портам Приморья в Зарубино и Славянке планируется строить вместе с китайскими партнерами. Вдоль этих трасс и предполагается создание промышленного парка и зоны свободной торговли. Кожемяко отметил, что в регионе появятся дополнительные рабочие места, новая дорожная сеть, перспективы развития торговли, туризма и сопутствующих сфер бизнеса.

По словам Кожемяко, создание такого парка придаст стимул развитию трехстороннего международного сотрудничества.

Кроме этого, на встрече обсуждалось участие китайских компаний в строительстве в Приморье автодорог, создания логистической зоны, открытие безвизового, группового туризма, внедрение электронных виз. Ху Цзяфу выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве между регионами.

Напомним, законопроект о «переезде» международных холдинговых компаний из иностранных юрисдикций в специальные административные районы в Приморье и Калининград был одобрен к принятию в первом чтении комитетом Госдумы по собственности в мае 2023 года. LR

Тэги: Приморский край, Китай, КНДР, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх