«Росатом» аккумулирует транспортные активы

10 ноября 2023

За счет задействования терминалов во Владивостоке и Мурманске госкорпорация сможет использовать позитивный эффект от использования Севморпути

«Росатом» аккумулирует транспортные активы

Изъятые у акционеров FESCO акции Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, головная компания группы FESCO) переданы в качестве имущественного взноса госкорпорации «Росатом». Три года назад госкорпорация уже готовилась к тому, чтобы взять под управление входящий в ДВМП Владивостокский морской торговый порт, но до сих пор ее сотрудничество с FESCO оставалось ограниченным.

Слухи о вхождении FESСO в состав «Росатома» привлекли к себе особенное внимание в конце 2020 года, но тогда стороны утверждали, что речь идет только об участии госкорпорации в управлении ключевым активом ДВМП – Владивостокским морским торговым портом (ВМТП).

В декабре того же года президент FESCO Аркадий Коростелев уточнял, что ДВМП и «Росатом» готовятся создать СП по управлению ВМТП и соглашение предусматривает в том числе совместную инвестпрограмму.

До недавнего времени сотрудничество с FESCO у «Росатома» развивалось в основном в области перевозок дочерней компанией FESCO оборудования для проектов госкорпорации и создания в рамках ВМТП транспортно-логистического узла для перевозок контейнеров по Севморпути с инвестициями ₽18 млрд.

«Росатом» уже имеет крупный транспортный актив – ГК «Дело», который также работает на Дальнем Востоке через подконтрольную ей через Global Ports Восточную стивидорную компанию (ВСК) в Находке и шиппинговую компанию SASCO. В ГК «Дело» госкорпорации принадлежит 49%, еще 51% – у основателя группы Сергея Шишкарева.

Объявление о вхождении «Росатома» в капитал ГК «Дело» в конце 2019 года почти совпало с завершением громкого процесса продажи контрольного пакета «Трансконтейнера», купленного ГК «Дело» за сильно превышающие стартовые ₽60,3 млрд.

В августе 2022 года госкорпорация досрочно реализовала опцион по покупке еще 19% ГК «Дело», а год спустя стороны договорились о паритетном управлении группой. 8 ноября стало известно, что головную компанию группы – УК «Дело» – возглавит директор по развитию бизнеса «Росатома» Екатерина Ляхова, а «Трансконтейнер» перейдет под управление менеджера с долгой историей работы в структурах госкорпорации.

Управляющий партнер экспертного центра инфраструктурных отраслей HeadWork Analytics Инна Чалченкова говорит, что с учетом «особого географического положения страны и статуса госкорпорации как владельца единственного на планете атомного ледокольного флота» включение в ее периметр ДВМП позволит за счет задействования терминалов во Владивостоке и Мурманске «использовать позитивный эффект от значительно более короткого пути через Севморпуть из Азии в Европу по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал».

Партнер КА «Регионсервис» Мария Любимова уточняет, «внесение акций в уставный капитал означает, что они становятся имуществом госкорпорации». Ведущий юрист АБ КИАП Ростислав Кац дополняет, что деятельность госкорпорации по управлению такими акциями «строго регламентирована» законом о «Росатоме», который может давать директивы, определять направления деятельности ДВМП и совершать сделки с акциями.

По мнению партнерши коллегии адвокатов «Смоленка, 33» Елены Менде, поскольку ДВМП не подпадает под действие закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии», поэтому распоряжение его акциями возможно по общему регламенту «Росатома».

– Госкорпорация вправе продать акции ДВМП, но лишь при условии получения надлежащих одобрений наблюдательного совета и директив правительства РФ, – отмечает эксперт, а перечень АО в федеральной собственности утверждается указом президента, поэтому передача акций в иную (частную) собственность невозможна без соответствующего указа.

Напомним, в январе 2023 года по решению Хамовнического райсуда в доход РФ обращены 737 808 127 акций ПАО «Дальневосточного морского пароходства», владельцем которых является Smartilicious consulting ltd. LR

Тэги: Росатом, ДВМП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх