Псковская область рассчитывает на «девятизначную помощь» Евросоюза, чтобы навести порядок на границе

21 июня 2018

За счет выделенных средств планируется модернизировать два пункта пропуска

Псковская область рассчитывает на «девятизначную помощь» Евросоюза, чтобы навести порядок на границе

Свыше 1 млрд рублей может быть привлечено в Псковскую область по трем программам приграничного сотрудничества, сообщает пресс-служба областной администрации. Регион подал заявки на участие в программах «Россия-Латвия», «Россия-Эстония» и «Регион Балтийского моря».


В частности, в рамках сотрудничества с Эстонией и Латвией планируется реконструировать подъездные пути к пункту пропуска «Лавры-Брунишево» в Печорском районе и усовершенствовать работу пункта пропуска «Бурачки-Терехова».


– В настоящее время все эти заявки проходят итоговое согласование в Европейской комиссии, и мы рассчитываем, что финансирование начнется уже в конце 2018 года, – заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.


Кроме того, в приграничных районах уже стартовала реализация ряда инфраструктурных проектов. В их числе создание железнодорожного логистического терминала в Себежском районе и таможенно-логистического в Пыталовском, а также строительство транспортно-логистического хаба в рамках ранее достигнутых договоренностей с РЖД. 


Напомним, что этот хаб будет создан на территории особой экономической зоны «Моглино». Его планируется связать единой технологией переработки с терминалами-саттелитами на грузовых дворах Октябрьской дирекции по управлению терминально-складским комплексом РЖД на станциях «Псков Товарный» и «Псков Березки» Октябрьской железной дороги. LR

Фото: newvesti.info 

Тэги: Эстония, Латвия, пункты пропуска, терминалы, логистический хаб, транспортно-логистический узел, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх