Простой электронный ключ от цифровых рублей бизнесу вручат только лично

13 июля 2023

Комиссия для трансакции с новой валютой составит 0,3% для юрлиц

Простой электронный ключ от цифровых рублей бизнесу вручат только лично

Для открытия счетов и проведения операций с цифровым рублем нужно будет зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), следует из проекта положения о платформе цифрового рубля Центробанка.

Простая электронная подпись в ЕСИА – это логин и пароль от аккаунта или же код подтверждения из СМС-сообщения, который нужно ввести для проведения операции.

Согласно документу Центробанка, физлица и индивидуальные предприниматели должны будут получить ключ простой электронной подписи при личной явке.

Ранее Госдума приняла закон о цифровом рубле, его основные положения вступят в силу с 1 августа 2023 года. Все операции с новой формой денег будет контролировать Центральный банк, он также определит тарифы на обслуживание в системе и сроки ее полного внедрения.

Для граждан трансакции с цифровым рублем будут бесплатными, для бизнеса предусмотрена комиссия в размере 0,3% от размера платежа. Банк России рассчитывает начать тестирование цифровых рублей на реальных операциях в августе.

Напомним, возможность использовать цифровой рубль в трансграничных расчетах при взаимодействии с цифровыми валютами Центробанков других стран заложена в платформу цифрового рубля. LR

Тэги: цифровой рубль, ЦБ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх