Портовики предлагают «сводить счеты» с нерезидентами в валюте

24 марта 2022

Обязанность устанавливать тарифы в рублях была введена в 2018 году

Портовики предлагают «сводить счеты» с нерезидентами в валюте

Российские портовики попросили разрешить проводить расчеты с нерезидентами в валюте. Данная инициатива обсуждалась на совещании у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, сообщает «Коммерсантъ».

Ассоциация морских торговых портов (АСОП) предложила вернуться к определению портовых тарифов в иностранной валюте для компаний-нерезидентов. Соответствующая поправка позволит увеличить поступление в бюджет иностранной валюты, а также налоговых отчислений предприятий, оказывающих услуги в морских портах.

Саму обязанность устанавливать тарифы в рублях для сдерживания цен для российских клиентов ввели еще в 2018 году. Возврат же к прежним правилам поддержит российские порты на фоне падения грузооборота и ослабления рубля.

Кроме того, АСОП просит субсидировать процентные ставки по инвестиционным кредитам и займам на пополнение оборотных средств, а также снять ковидные ограничения на въезд в РФ пассажиров круизных и паромных судов через морские пункты пропуска.

Напомним, ОАО «РЖД» предложила ввести ответственность грузоотправителей за противообледенительную обработку груза и получателей за его разогрев. LR

Тэги: морские порты, тарифы, Ассоциация морских торговых портов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх