Планы развития беспилотной инфраструктуры у Росавиации есть, а понимания, где востребованы дроны – нет

20 ноября 2023

Ведомство еще только собирает эту информацию у регионов и потенциальных эксплуатантов

Планы развития беспилотной инфраструктуры у Росавиации есть, а понимания, где востребованы дроны – нет

В 2024 году Росавиация планирует развивать инфраструктуру для гражданских дронов, не обладая информацией о том, в каких регионах они востребованы. Получить данные в ведомстве надеются от эксплуатантов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

– На сегодняшний день маршрутная сеть еще не сформирована, потому что только формируются заказчики, рынок работы и услуг. Мы активно работаем с регионами и с потенциальными эксплуатантами. Конечно, мы будем развивать инфраструктуру там, где она будет востребована, – заявил, выступая на «Транспортной неделе – 2023», начальник управления радиотехнического обеспечения полётов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуард Войтовский.

По словам чиновника, федеральный проект официально стартует только после того, как будут утверждены лимиты бюджетных обязательств. В ведомстве надеются, что это произойдет уже в декабре нынешнего годы, чтобы с января 2024 года начать активную работу.

– Первые результаты по федеральному проекту мы должны получить в конце 2024 года. Показатели определены – это шесть обустроенных посадочных площадок в трех регионах, – объясняет начальник управления радиотехнического обеспечения полётов и авиационной электросвязи Росавиации.

По словам гендиректора «БАС» Алексея Варятченко, тяжелые дроны, в первую очередь, будут востребованы в полярных районах, на территориях с низкой транспортной доступностью и в местах, где нужны магистральные перевозки при условии отсутствия регулярного сообщения.

– Сейчас у нас уже есть четкий запрос: Ямало-Ненецкий округ, Ханты-Мансийский округ, Камчатка, Чукотка. Именно в этих регионах беспилотники востребованы в большей мере, – резюмировал эксперт.

Напомним, к 2030 году стоимость летного часа тяжелого дрона будет в 3-4 раза ниже, чем цена пилотируемой авиации. LR

Тэги: дроны, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх