Первые грузовики пошли по трассе М-12 «Восток»

21 декабря 2023

В следующем году магистраль планируется дотянуть до Перми и Екатеринбурга

Первые грузовики пошли по трассе М-12 «Восток»

Президент России Владимир Путин открыл движение по трассе М-12 «Восток» до Казани. Глава государства выразил надежду, что однажды тоже проедет по этой трассе, сообщает «РБК».

Президент отметил, что в рамках проекта были возведены масштабные и технически сложные объекты, такие как мост через Волгу под Казанью длиной более 3 км. Теперь дорога расстоянием в 800 км займет примерно 6,5 часа: почти в 2 раза меньше, чем раньше.

Владимир Путин также сообщил, что по итогам 2023 года в России будет построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние больше 31 тыс. км федеральных, региональных и местных дорог. В числе приоритетов он назвал развитие трассы «Восток», которую планируют продлить до Екатеринбурга и Тюмени, в рамках проекта будут построены обходы Тюмени, Омска, Новосибирска, Кемерово, Канска. Он также обратил внимание на необходимость «расшивки узких мест» на маршруте «Россия» на Дальнем Востоке.

Казань – не последний город, рядом с которым проходит новая магистраль. В скором времени эта дорога свяжет с Москвой Пермь и Екатеринбург, а в дальнейшем пройдет до Тюмени. Уже сейчас идет активное строительство трассы на участке «Ачит – Дюртюли» в Башкирии, Пермском крае и Свердловский области. Как ожидается, этот отрезок дороги будет открыт в 2024 году.

В четверг, 21 декабря, движение было запущено на протяжении 810-километрового участка автотрассы М-12 «Восток» Москва – Тюмень. Трасса до Казани проходит по территории пяти регионов: Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана.

Движение до Казани запускается на семь месяцев ранее запланированного срока. Благодаря открытию трассы М-12 от Москвы до Казани время в пути между городами сократится с 12-ти до 6,5 часов. Помимо прочего, по ней можно добраться из столицы до Владимира за 1 час 40 минут, а до Нижнего Новгорода – за 3 часа 30 минут. Разрешенная скорость движения по четырехполосной М-12 – 110 км/ч.

Скоростная автомобильная дорога М-12 «Восток» Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень – это часть транспортного маршрута «Россия». Трасса пройдет по территории девяти регионов страны: Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Свердловской и Тюменской областей.

Общая протяженность трассы М-12 «Восток» от Москвы до Тюмени составит порядка 1961 км.

Напомним, трасса М-12 «Восток» обошлась на 200 млрд рублей дороже. LR

Фото: ТАСС

Тэги: М-12, строительство дорог







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх