Панамский канал теряет осадку

22 июня 2023

Причина – в рекордной засухе

Панамский канал теряет осадку

Администрация Панамского канала (ACP) предупредила, что со следующей недели максимальная разрешенная осадка судов, следующих через шлюзы NeoPanamax, составит 13,26 метров, по сравнению с нынешними 13,56 метрами.

Проектные параметры новых шлюзов, строительство которых завершилось в 2016 году, предполагают пропуск судов с осадкой до 50 футов или 15,2 метров.

В пресс-релизе по итогам прошлого месяца Администрация канала охарактеризовала нынешние условия как «беспрецедентную засуху», а текущий год стал «самым засушливым годом за всю историю наблюдений с 1950 года».

Оператор канала не исключает возможного введения других чрезвычайных мер, в том числе ограничения количества судов, проходящих через канал примерно на 25% – до 28 по сравнению с 36 на данный момент.

Напомним, проводка судов через Панамский канал осуществляется лоцманской службой. Среднее время прохода судна – 9 часов, минимальное – 4 часа 10 минут. LR

Тэги: Панамский канал, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх