ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор

5 апреля 2024

В рамках проекта запланировано развитие экономической зоны и порта Гранд-Фау в Ираке

ОАЭ создает альтернативный Суэцу транспортный коридор

AD Ports (LR. портовый и логистический оператор ОАЭ) заключил предварительное соглашение с управляющей портами Ирака госкомпанией о создании совместного предприятия. Оно займется развитием экономической зоны и порта Гранд-Фау в Басре в рамках мегапроекта по созданию коридора для азиатско-европейской торговли в обход Суэца. Об этом сообщает портал «Hellenic Shipping News».

Расположенный на северной оконечности Персидского залива недалеко от Басры порт Гранд-Фау станет одним из крупнейших на Ближнем Востоке, где возникнут терминалы по перевалке контейнерных, навалочных и наливных грузов.

Годом ранее Турция и Ирак объявили о намерении реализовать масштабный проект строительства автомобильной и железнодорожной магистрали протяженностью 1 200 км и стоимостью $17 млрд от порта Гранд-Фау на Персидском заливе до турецкого порта Мерсин на Средиземном море для создания транзитного коридора по обслуживанию грузов между Азией и Европой.

В декабре Багдад подписал контракт на сумму $2,63 млрд с южнокорейской Daewoo Engineering and Construction на завершение первой очереди порта. Строительство на настоящий момент самого длинного волнореза в мире стоимостью около $1 млрд уже завершено.

К 2028 году новый объект планирует обрабатывать 36 млн тонн контейнерных грузов и 22 млн тонн насыпных грузов. В дальнейшем увеличение этих показателей до 70 млн тонн и 33 млн тонн, соответственно. Соединенная с портом железная дорога должна ежедневно перевозить от 80 до 90 пар поездов.

Обеспечение безопасности судоходства в акватории Красного моря и Аденского залива способствовали реализации проекта, создающего альтернативный маршрут в обход Суэцкого канала, побережья Йемена и Сомали.

Напомним, снижение объема морских перевозок через Суэцкий канал из-за нападений хуситов в Красном море увеличило спрос на грузоперевозки по железным дорогам России. По данным RailGate Europe, спрос с декабря 2023 года по март 2024 года вырос на 25-35%. LR

Тэги: транспортные коридоры, ОАЭ, Ирак, Суэц







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх