Налоговая внесла конкретику в Единый счет

17 июля 2023

В мае этого года главе ФНС Даниилу Егорову пришлось извиняться за внедрение системы в работу

Налоговая внесла конкретику в Единый счет

Федеральная налоговая служба (ФНС) получила право автоматически списывать в бюджет средства с виртуального кошелька налогоплательщика, которым является Единый налоговый счет (ЕНС) после отправки уведомления о необходимости заплатить взносы, сообщает «Forbes», цитируя представителя ФНС.

Налогоплательщик перечисляет платежи на ЕНС, а налоговые органы самостоятельно распределяют их в счет уплаты всех налогов. Узнать о статусе своего ЕНС можно в личном кабинете на сайте ФНС.

Положительное значение на счету говорит о переплате по налогам или получении налогового вычета, а отрицательное – о задолженности перед бюджетом. В общей сложности новый механизм охватывает 72,7 млн налогоплательщиков. Система вводилась в том числе для решения проблемы массовых ошибочных платежей.

Бюджет при списании получит только ту сумму, которая указана в налоговом уведомлении, оставшиеся на счету средства продолжат храниться на ЕНС.

Ведомство пояснило, что при нехватке средств на счету для оплаты налога в полном объеме задолженность будет погашаться частично. При нескольких неисполненных обязательствах погашение будет осуществляться пропорционально, заявил «Forbes» представитель налоговой службы.

При положительном сальдо на ЕНС средства будут списываться в первую очередь для погашения более ранних задолженностей, что, по словам собеседника издания, избавит налогоплательщика от начисления пени.

После перехода на ЕНС часть предпринимателей столкнулись с необоснованным отображением в личных кабинетах отрицательного сальдо, то есть задолженности перед бюджетом. Для решения проблем с переходом на новую систему, правительство до 30 июня увеличило предельный срок направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания.

Из-за перехода на ЕНС возникли задержки зачисления НДФЛ в региональные бюджеты. Глава службы Даниил Егоров подсчитал сумму недополученного регионами НДФЛ в 188 млрд рублей.

Во время представления отчета ФНС в Совете Федерации Егоров сообщил, что эти деньги дойдут до регионов до конца года. Остальные проблемы ЕНС в целом решены. Ранее ограниченные в функционале личные кабинеты налогоплательщиков открываются, а суммы зачисленных с ошибками платежей сокращаются.

Напомним, в мае 2023 года глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров принес извинения за «плохое внедрение» единого налогового счета. LR

Тэги: ФНС, Единый налоговый счет







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх