Над Суэцем витают слухи о приватизации

6 июля 2023

Зарубежные эксперты допускают вероятность передачи частным оператором некоторых видов деятельности канала

Над Суэцем витают слухи о приватизации

Несмотря на настойчивые слухи о приватизации Суэцкого канала, Президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси заявил, что подобных планов у страны нет, сообщает агентство «Ahram Online».

Доходов с канала, полученных в течение первых месяцев 2023 года с устойчивым 35-процентным ростом в первом квартале достаточно для обслуживания канала и управления навигационными опасностями, такими как печально известная посадка на мель контейнеровоза «Ever Given» в 2021 году, который заблокировал Суэц на шесть дней.

Между тем, в декабре 2022 года парламент Египта одобрил поправки к закону, позволившие Администрации Суэцкого канала создать фонд, через который она могла бы продавать или передавать в аренду часть своих активов.

Французский колумнист из независимого аналитического центра Фонда стратегических исследований Пьер Буссель, писало веб-издание gisreportsonline.com, выразил уверенность, что «полная приватизация маловероятна», но допускает вероятность передачи частным оператором некоторых видов деятельности, которая может иметь как геополитические, так и в экономические последствия.

Наиболее вероятными потенциальными арендаторами Суэцкого канала Буссель называет Китай, а также богатых соседей Египта в Персидском заливе. Для Египта предпочтительным вариантом была бы передача канала международному консорциуму, считает эксперт.

Суэц – это около 10-12% мировой торговли и 10% мировых поставок нефти и газа. Ежегодно канал приносит Египту доход в размере $21,7 млн. По оценке британского «The Economist», доходы страны от передачи канала в аренду на 99 лет могут составить около $1 трлн.

Напомним, доходы Суэцкого канала в первом квартале 2023 года увеличились на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили примерно $2,3 млрд. LR

Тэги: Суэцкий канал, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх