«Марково» обещают сдать точно по расписанию, без сюрпризов

3 июля 2023

Автомобильный пункт пропуска уже третий год закрыт на реконструкцию

«Марково» обещают сдать точно по расписанию, без сюрпризов

Работы по обновлению автомобильного пункта пропуска «Марково» на российско-китайской границе в Приморье планируется завершить в середине 2024 года, сообщила пресс-служба Правительства Приморского края.

– Двусторонний автомобильный пункт пропуска «Марково» будет закончен к середине 2024 года, поэтому просим наших китайских партнеров быть готовыми возобновить транзит грузов, – заявил руководитель Агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

ДАПП «Марково» был закрыт на реконструкцию в 2020 году. В 2021-м началась разработка проекта по строительству нового пункта пропуска на соседнем земельном участке. Всего в рамках реконструкции будет построено 44 новых объекта.

После реконструкции «Марково» будет работать ежедневно без выходных, заявили в Минтрансе РФ. До закрытия погранпереход работал 5 дней в неделю. На погранпереходе будет реализован принцип разделения транспортных потоков на грузовую и пассажирскую составляющие. В Минтрансе заявили, что пропускная способность Марково после реконструкции вырастет в 6 раз по количеству транспорта: до 150 транспортных средств в сутки.

До конца 2024-го года также планируется завершить модернизацию еще двух погранпереходов в Приморье: МАПП «Пограничный» и МАПП «Краскино». Пропускная способность первого в результате вырастет в 9 раз, до 1,3 тыс. транспортных средств в сутки, второго – в 8,5 раза, до 750 транспортных средств в сутки.

Напомним, новый сухопутный пункт пропуска «Марково» в Приморье через границу РФ с Китаем построят в первой половине 2023 года. LR

Фото: Фгку Росгранстрой

Тэги: Китай, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх