Корпоративные договоры защитят от правок

26 июля 2023

Планируется довольно жестко ограничить возможность снижения штрафов

Корпоративные договоры защитят от правок

В законы об АО и ООО Гражданского кодекса Минэкономики подготовило проекты изменений, предусматривающие донастройку механизма корпоративных контрактов. Такие соглашения заключаются между партнерами по бизнесу, чтобы закрепить договоренности (например, о голосовании или распоряжении акциями) и избежать конфликтов, но нередко носят номинальный характер. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Главное новшество – закрепление возможности непубличного общества быть стороной соглашения. Как пояснил первый заместитель главы Минэкономики Илья Торосов, так учтены предложения бизнеса – «общество сможет получить дополнительные права и обязанности в –соответствии с целями компании, например обязательное предоставление каких–либо документов акционерам». По его словам, изменения «достаточно востребованы деловым сообществом, а их применение будет способствовать развитию корпоративной деятельности компаний на рынке».

В целом концепция осталась прежней: для повышения исполнимости корпоративных договоров планируется довольно жестко ограничить возможность снижения установленной ими неустойки как основной меры ответственности за нарушение договоренностей.

В настоящее время порядок оспаривания размера неустойки не создает у сторон соглашения уверенности в наступлении «предсказуемых и разумно ожидаемых» последствий нарушения условий. По проекту, уменьшение не допускается, если только не будет доказано, что при согласовании размера неустойки другая сторона действовала недобросовестно: взыскание штрафа может привести к получению ею большей выгоды, чем она получила бы при выполнении контрагентом условий договора.

С этой же целью закрепляются последствия несоблюдения договоренностей о голосовании: предлагается в судебном порядке признавать такой голос недействительным или пересчитывать его в результатах голосования как поданный в соответствии с договором. Закрепить в законе уровне предлагается и механизм опционов в рамках соглашений – речь о совместной продаже акций, когда одна сторона может присоединиться к продаже акций третьему лицу, инициированной партнером (tag-along), или же понуждении к продаже (продающий акционер требует партнера присоединиться к продаже, drag-along).

Часть предложений Минэкономики закрепляет действующие механизмы, например опционы уже применяются в корпоративных соглашениях, отмечает управляющий партнер Центра по работе с проблемными активами Зоя Галеева.

Несмотря на отсутствие в законодательстве прямого дозволения, добавляет старший юрист юрфирмы Better Chance Валериан Мамагеишвили, компания нередко становится стороной корпоративного договора, впрочем, это нововведение он называет решением спорного вопроса.

Среди проблем, которые действительно требуют урегулирования, старший юрист BGP Litigation Екатерина Баранова называет неисполнение обязанности по голосованию определенным образом – сейчас нет возможности понудить контрагента к ее исполнению.

В случаях «замены» голоса важно соблюдать баланс интересов, предупреждает управляющий партнер «ПБ Лигал» Александр Панин, «судебная практика должна будет избегать механического применения этого положения, поскольку иначе интересы участников, не заключавших корпоративный договор, могут быть ущемлены».

Напомним, Минюст опубликовал поправки к законам «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью», которые снимают запрет на создание компаниями так называемых «матрешек». Такая схема подразумевает возможности одного юрлица владеть 100% долей другого, которое владеет 100% третьего и так далее. LR

Тэги: бизнес, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх