Финансовая модель МТК «Север-Юг» будет стоит как ремонт 220 км дорог

10 ноября 2023

Банк ВТБ в сам проект международного коридора инвестировать не будут

Финансовая модель МТК «Север-Юг» будет стоит как ремонт 220 км дорог

Проект развития международного транспортного коридора (МТК) «Север ‒ Юг» обойдется банку ВТБ в 4-5 млрд рублей. Подготовка финансовой модели проекта ведется для привлечения инвесторов. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу банка Андрея Костина.

– Мы никогда не говорили, что мы будем вкладывать в сам проект. Мы взяли на себя расходы, связанные с самим проектом, я имею ввиду проект сделать… Это будет нам стоить порядка 4-5 млрд рублей. То, что мы заплатим за то, что будет сделан обоснованный, рассчитанный, с моделями финансовыми сам проект. Вот это мы берем на себя, – сказал Андрей Костин.

В октябре 2023 года Президент РФ Владимир Путин заявил, что подготовительная работа по реализации проекта создания МТК «Север ‒ Юг» близится к завершению. Кроме того, кабмин поддержал предложение ВТБ о создании проектного офиса для развития МТК «Север ‒ Юг». Проектный офис будет собирать и анализировать информацию о грузовых базах, прорабатывать тарифные решения, вопросы синхронизации расписаний, развития мультимодальных перевозок и цифровых решений, а также оценивать капитальные расходы на реализацию проекта, конкурентоспособность маршрута и подготовить финансово–экономическую модель и технико-экономического обоснование.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, грузопоток по МТК «Север ‒ Юг» к 2025 году должен возрасти в два раза – до 30 млн тонн, к 2030 году – до 35 млн тонн.

Напомним, ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил проектному офису банка ВТБ присоединиться к реализации проекта создания на территории региона федерального портово-логистического хаба, который планируется интегрировать в международный транспортный коридор (МТК) «Север ‒ Юг». LR

Тэги: МТК, Север-Юг, ВТБ, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх