Чтобы вступить в право собственности, нужно спросить разрешение

17 июля 2023

Росреестр отказался регистрировать договор купли-продажи, так как продавец и покупатель принадлежат юрлицам из недружественных стран

Чтобы вступить в право собственности, нужно спросить разрешение

Арбитражный суд Кемеровской области признал законной приостановку регистрации сделки о покупке АО «СУЭК-Кузбасс» недвижимости у ООО «Энергосервис» о продаже девяти объектов в Кемеровской области, включая сооружения для электроснабжения, подстанции и земельные участки общей площадью около 2 тыс. кв. метров. Об этом пишет «Коммерсантъ» на основании информации из картотеки арбитражных дел.

После подписания договора в декабре 2022 года, «СУЭК-Кузбасс» обратилась в Росреестр за регистрацией своего права собственности на имущество. Но в феврале 2023 года служба приостановила регистрацию «в связи с непредставлением необходимых документов». «СУЭК-Кузбасс» дополнительно отправила и документы, и пояснения.

Юридически продавец и покупатель подконтрольны организациям из признанного недружественным Кипра: 92% акций «СУЭК-Кузбасс» у АО СУЭК, которым владеет AIM Capital Se, а «Энергосервис» полностью подконтролен Erglis Ltd.

Росреестр сослался на президентский указ от 1 марта 2022 года №81, который обязывает получить разрешение правительственной комиссии на сделку с иностранными лицами, связанными с недружественными государствами. К ним относятся и сделки об отчуждении недвижимости, но стороны договора такого одобрения не получали.

«СУЭК-Кузбасс» обжаловала действия Росреестра, но суд признал их «законными и обоснованными». В решении говорится, что, хотя продавец и покупатель имеют статус резидента, «оба находятся под контролем юрлиц», связанных с недружественными странами, поэтому разрешение правкомиссии необходимо.

По мнению компании, из протокола заседания правкомиссии от 7 сентября 2022 года следует, что «любой резидент имеет право заключать сделки с любыми иностранными и подконтрольными им лицами без каких-либо ограничений и дополнительных требований».

Суд счел это «субъективной трактовкой», указав, что избежать согласования можно было, если подтвердить, что компании фактически контролируются российскими гражданами или юрлицами.

В судебном акте зафиксировано, что компания решила «не раскрывать лиц, осуществляющих контроль над покупателем и продавцом через иностранные юрлица», несмотря на то что, по косвенным данным, владеющая «Энергосервисом» Erglis, «по сути, относится к СУЭК» и контролируется семьей Мельниченко.

В самой угольной компании связь отрицают. Представитель СУЭК сообщил изданию, что «продавец по сделке не является участником группы» и сейчас «стороны обсуждают необходимость получения дополнительных документов для целей реализации сделки, а также анализируют возможность обжалования решения суда».

В случае СУЭК ситуация усложняется тем, что вместо прежнего владельца гражданина РФ Андрея Мельниченко, нынешним бенефициаром компании выступает его жена Александра, которая имеет только сербское и хорватское (недружественное) гражданство.

Александр Панин отмечает, что процедура раскрытия информации о КИК предусмотрена для россиян, а не для иностранцев.

Юристы полагают, что СУЭК придется получать разрешение правкомиссии на сделки между компаниями холдинга, по крайней мере до тех пор, пока контроль над ним не вернется снова к Андрею Мельниченко, который в апреле заявлял Forbes, что планирует это сделать.

ООО «Энергосервис» создано в августе 2016 года СУЭК, которая на тот момент принадлежала Андрею Мельниченко (9 марта 2022 года он попал под санкции ЕС, за день до этого бенефициаром угольной компании стала жена бизнесмена Александра, которую в июне 2022 года тоже включили в санкционный список).

В апреле 2017 года «Энергосервис» перешел кипрской Erglis Ltd, бенефициары которой не раскрываются, но партнерства и финансирование принадлежавших Мельниченко активов указывают на связь компании с бизнесменом.

«Кузбассэнерго» (входит в дочернюю для СУЭК Сибирскую генерирующую компанию; СГК) неоднократно привлекало заемные средства у Erglis, которая владеет 33,3% еще в одной структуре СГК – «Красжилинвест».

Erglis владеет 20,1% в «Россети Сибирь» (на 57,9% принадлежит «Россетям»), еще 18,2% у кипрской AIM Capital, через которую Андрей Мельниченко осуществлял контроль над СУЭК и «Еврохимом». В совете директоров «Россети Сибирь» 5 из 11 человек выдвинуты AIM, остальные - «Россетями», что косвенно подтверждает контроль AIM над Erglis.

Напомним, крупнейший в России производитель угля СУЭК создаст новый транспортный холдинг. Под управлением которого будут семь портовых терминалов, парк из почти 55 000 железнодорожных полувагонов, а также транспортные активы компании «Еврохим». LR

Тэги: бизнес, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх