Более половины акций Калининградского порта вернули в казну

13 июля 2023

В марте этого года суд арестовал 46,5% акций совладельца «Совфрахта» Дмитрия Пурима

Более половины акций Калининградского порта вернули в казну

По решению суда у депутата Госдумы Андрея Колесника и его семьи изъято 52% акций АО «Калининградский морской торговый порт» (КМТП), одной из крупнейших компаний, занимающихся погрузкой и разгрузкой судов. По версии следствия, депутат стал директором компании и получил доход более 369 млн рублей незаконным путем. Об этом сообщается в пресс-релизе Калининградского областного арбитражного суда.

В калининградский суд поступил иск заместителя генпрокурора на имя депутата, а также на имя его супруги М. В. Лысенко и ее матери Н. И. Лысенко. Согласно решению суда, акции, принадлежащие депутату (28 500 шт.), а также матери его супруги (23 250 шт.), взысканы в доход государства.

Согласно иску, Андрей Колесник приобрел в 2001-2002 годах 28,5% акций компании, которые оформил на подконтрольные ему компании «Молк» и «Футшток», а затем в октябре 2006 года переоформил их на свое имя по договору купли-продажи, что позволило ему стать директором АО.

Свою коммерческую деятельность депутат скрывал тем, что ввел в совет директоров порта своих родственников и друзей, акции передал по договору управления доверенным лицам. В апреле 2013 года он оформил договор о передаче 28,5% акций КМТП в доверительное управление своего личного водителя В. Б. Муравьева.

С марта 2011 года Андрей Колесник занимал государственные должности, в том числе являлся депутатом Калининградской областной думы и Государственной думы РФ. С этого же времени он приобретал активы и извлекал прибыль из транспортной и портовой отраслей, в которых принимал законодательные решения как депутат.

Дело о взыскании доли депутата стало продолжением разбирательства Генпрокуратуры с другими акционерами АО. В марте 2023 года Калининградский областной арбитражный суд наложил арест на 46,5% акций КМТП под контролем совладельца «Совфрахта» Дмитрия Пурима.

Прокуратура требовала взыскать доли в доход государства, обосновав иск тем, что порт имеет стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности государства и при этом находится под контролем группы лиц с иностранным инвестором. В мае суд удовлетворил требования истца в полном объеме, но в законную силу решение пока не вступило, так как было оспорено в апелляционной инстанции.

Напомним, в марте Арбитражный суд Калининградской области наложил арест на все акции АО «Калининградский морской торговый порт» по иску Генеральной прокуратуры. LR

Тэги: Калининград, морские порты, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх