Бизнес почти на четверть увеличил бюджеты на кибербезопасность

18 марта 2024

Кроме того, 26% российских компаний планируют внедрить технологии искусственного интеллекта

Бизнес почти на четверть увеличил бюджеты на кибербезопасность

В прошлом году более половины российских компаний в среднем на 20% увеличили бюджеты на развитие систем информационной безопасности (ИБ), следует из совместного отчета Yandex Cloud и «Деловых решений и технологий» (ДРТ, ранее «Делойт»), с которым ознакомился «Forbes».

– Такой рост инвестиций связан с приобретением специализированного ПО у новых поставщиков, а также увеличением штата специалистов ИБ для противодействия интенсивным кибератакам, возросшим с 2022 года. При этом больше всего инвестиции растут у компаний, которые полностью заменяют ИБ-сервисы, а не продлевают текущие лицензии, – уточнили в ДРТ.

В исследовании приняли участие более 300 представителей российских компаний, в том числе из банковской сферы, ретейла и промышленности. Глубинные и количественные интервью прошли директора по IT и информационной безопасности, руководители программ цифровой трансформации, ИБ- и IT-специалисты.

– Средний бюджет компаний на ИБ зависит от размера бизнеса, отрасли и состояния текущих ИБ-сервисов. В 2024 году объем инвестиций в ИБ у малого и среднего бизнеса может составить от $40 000 до $80 000, – сообщили в компании «Деловые решения и технологии». – У крупных компаний бюджет на ИБ может исчисляться в миллионах долларов, особенно в секторе IT и телеком.

Также компании стали чаще использовать для защиты инфраструктуры модели машинного обучения, а для безопасной разработки – облачные технологии, говорится в исследовании. Интерес и востребованность таких технологий у бизнеса подтверждают экспертные оценки: мировой рынок аутсорсинга IT-инфраструктуры (облаков) составляет около $200 млрд в год, а российский – менее $1 млрд, зато быстро растет. По оценке iKS-Consulting, объем облачного рынка России в 2026 году может превысить 199 млрд рублей, удвоившись по сравнению с прошлогодними 86,6 млрд рублей, – такие данные приводила ранее в колонке для Forbes партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

– ИИ-алгоритмы чаще всего используют для решения двух задач: обнаружения аномалий в большом объеме данных и управления инцидентами. Автоматизация ИБ-процессов с помощью ИИ наиболее распространена в финансовом секторе – ее применяет 71% компаний. Это объясняется зрелостью отрасли и необходимостью постоянно соответствовать новым регуляторным требованиям, – говорится в исследовании.

Директор по ИБ в Yandex Cloud Евгений Сидоров поясняет: в прошлом году компаниям стала доступна превью-версия сервиса на основе «Антиробота» (внутренней технологии «Яндекса»), которая ежегодно отбивает «рекордные DDoS-атаки» на все сервисы компании.

– ML-алгоритмы постоянно дообучаются на большом объеме реального легитимного и нелегитимного трафика. Таким образом, ИИ помогает защищать веб-ресурсы компаний от распространенных DDoS-атак уровня L7, блокировать ботов и повышать стабильность приложений, – констатировал эксперт.

Напомним, по оценкам Минтранса РФ, на инфраструктуру ОАО «РЖД» с начала 2023 года было совершено более 600 тысяч попыток компьютерных атак. Это в 20 раз больше, чем было в 2021 году. LR

Тэги: кибербезопасность, бизнес, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх