Антимонопольная служба ждет писем от стивидоров с предложением мировой

2 марта 2017

И требует снизить цены и штрафы

Антимонопольная служба ждет писем от стивидоров с предложением мировой

Глава ФАС Игорь Артемьев не исключил, что в споре с Группой НМТП ведомство может пойти на мировую, если ответчик полностью выполнит требования регулятора. Об этом он заявил вчера на пресс-конференции.

– Мы всегда готовы к примирительным процедурам, только для этого надо исполнить предписание, – приводит ТАСС слова Артемьева. – Надо снизить цены, надо снизить штрафы.

Глава ФАС отметил, что слышал заявление стивидора о готовности решить вопрос мировым путем.

– До этого у них была довольно агрессивная позиция, которую мы воспринимаем как обычную для нас. Мы рассчитывали судиться дальше, – подчеркнул чиновник.

Артемьев также напомнил, что если компания хочет предложить службе мировую, то они должны обратиться письменно. «Я не помню, чтобы мы получали такое письмо», – заключил он.

Напомним, ФАС в июне 2016 года возбудила дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении девяти стивидорных компаний: Мурманский морской торговый порт, Новороссийский морской торговый порт, Первый контейнерный терминал, «Петролеспорт», «Агросфера», Контейнерный терминал Санкт-Петербург, Восточная стивидорная компания, Приморский торговый порт, Туапсинский морской торговый порт. Служба подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на свои услуги по перевалке контейнеров, зерна, нефти и минеральных удобрений.

ФАС ссылается на собственное исследование, которое показало, что с момента принятия ФСТ России решения об отмене ценового регулирования, в среднем цены на услуги стивидоров в российских портах выросли в 2,5 раза, а по отдельным позициям более чем в 10 раз. При этом в подавляющем большинстве случаев тарифы на услуги устанавливаются стивидорами в иностранной валюте.

В этой связи ведомство направило всем хозяйствующим субъектам, оказывающим стивидорные услуги в морских портах, предупреждение о необходимости устанавливать тарифы на оказываемые услуги в российских рублях.LR

Тэги: НМТП, ПТП, ФАС, стивидорные услуги, тарифы, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх